Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

К нерпе и двум тюленятам присоединился еще один ластоногий

14.05.2013 15:08

При весе в 5,7 кг детеныш нерпы преодолел расстояние в 72 км.

В пункте реабилитации ластоногих, работающем на территории очистных сооружений Водоканала в Репино, появился еще один обитатель — полуторамесячный самец ладожской кольчатой нерпы, сообщает Водоканал Петербурга.

«Четвертый «пациент» пункта попал в Репино в начале мая. Горожане обнаружили его на льдине в районе ЦПКиО на Елагином острове и сообщили специалистам центра реабилитации, которые затем забрали животное с замусоренного пляжа недалеко от стоянки катеров на Елагином острове», — говорится в сообщении Водоканала.

Детеныш находился в состоянии крайнего истощения, он весил всего 5,7 килограмма (вес новорожденной нерпы). Животному пришлось преодолеть путь в 72 километра из Ладоги. При этом ему приходилось охотиться, пытаться самому добывать себе пищу и изо всех сил бороться за жизнь.

«Случаев успешной реабилитации детенышей кольчатой нерпы с такой нехваткой массы тела пока не было, но специалисты приложили все свои знания и умения, и сегодня настроены уже оптимистично: малыш успешно набирает вес, поправился на килограмм», — отмечается в сообщении.

Специалисты пункта реабилитации морских млекопитающих в Репино откармливают спасенных под Петербургом детенышей серого балтийского тюленя и маленькую нерпу рыбой со специальной витаминной добавкой, состояние здоровья животных стабильное.

Первый обитатель пункта реабилитации ластоногих — детеныш ладожской нерпы Мёккерикё Третий — появился в Репино в конце марте. В апреле к нему присоединились двое тюленят — Висти и Халли.

Петербургский Водоканал принимает участие в спасении редких животных Балтийского региона вместе со специалистами некоммерческого партнерства «Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области». Специалистами центра разработана система оказания помощи редким видам морских млекопитающих и наработан опыт реабилитации попавших в беду ластоногих. Граждане, которые обнаружили попавших в беду детенышей нерп и тюленей, могут позвонить по телефону «горячей линии»: 699-23-99. сообщают РИА Новости.

Фото из социальной сети VKontakte.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина