Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Комитет по здравоохранению 47 региона обсуждает поправки в законопроект «Об охране здоровья населения Ленинградской области»

31.05.2013 13:25

Комитет по здравоохранению 47 региона обсуждает поправки в законопроект «Об охране здоровья населения Ленинградской области»

30 мая в областном комитете по здравоохранению состоялась серия заседаний круглых столов, темой которых стало обсуждение поправок ко второму чтению проекта областного Закона «Об охране здоровья населения Ленинградской области», сообщает отдел информации комитета. Под руководством председателя комитета Арчила Лобжанидзе в заседании приняли участие специалисты комитета и юристы муниципальных медицинских учреждений 47 региона.

Законопроект «Об охране здоровья населения Ленинградской области» направлен на регулирование правоотношений в сфере охраны здоровья населения Ленинградской области. По словам Арчила Лобжанидзе в законопроекте рассматриваются все сферы здравоохранения, однако особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям: профилактика определена приоритетным направлением.

В настоящее время правоотношения в сфере охраны здоровья граждан в Ленинградской области регулируются областным законом от 27 сентября 2005 года № 75-оз «О здравоохранении Ленинградской области», однако он не в полной мере соответствует новым нормам федерального законодательства.

Эксперты положительно оценивают нововведения, но отмечают, что они учитывают не все «шероховатости» действующего закона. Именно это стало целью столь широкого обсуждения.

В рамках заседания участники круглого стола высказывали свое мнение по каждому пункту законопроекта. Обсуждались поправки, предложенные правовым управлением Законодательного собрания Ленинградской области, советом представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при законодательном собрании Ленинградской области, ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России, Роспотребнадзором, а также поправки предложенные экспертно-консультативным советом от 28 марта 2013 года и в День депутата Законодательного собрания Ленинградской области, который прошел 13 марта нынешнего года.

На заседании обсуждались проблемы оказания медицинской помощи иностранным гражданам, которые не имеют на руках полиса обязательного медицинского страхования. Во главу угла был также поставлен болезненный вопрос о четкости в определении платной и бесплатной медицинской помощи. Эксперты отметили, что необходимо строго определить критерии платности в государственном и муниципальном здравоохранении. В законопроекте уточняется вопрос с организацией скорой медицинской помощи при проведении культурно-массовых мероприятий.

Подводя итог дискуссии участники договорились обдумать и собрать сформулированные поправки к закону. Дискуссия будет продолжена на следующем заседании серии круглых столов. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения