Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Отвлекаю внуков от гаджетов забытыми играми»

07.06.2023 14:38

«Отвлекаю внуков от гаджетов забытыми играми»

Пенсионерка из Соснового Бора Клавдия Миронова поделилась своим рецептом, как «оторвать» детей от телефонов и компьютеров.

Клавдия Николаевна призналась, что остается верной бумажным газетам и книгам, а вот ее внуки, что неудивительно, предпочитают электронные способы развлечения и добычи информации.

«Я понимаю молодых – новый век, продвинутые технологии, и не осуждаю за это, но уверена, что взрослые должны регулировать время пребывания детей в гаджетах, – размышляет пенсионерка. – Если этого не делать, то мимо мальчиков и девочек пройдут многие радости детства. А ведь дети для полноценного развития должны общаться вживую, рисовать на бумаге, фантазировать».

У Клавдии Николаевны – двое внуков: Артем и Степан. Одному 10 лет, другому 11. Когда мама и папа привозят их к бабушке в загородный дом, та начинает незаметную для детей борьбу с их электронными «пленителями».

«Я помню многие игры нашего детства – подвижные и настольные, и стараюсь заинтересовать ими внуков, – рассказывает бабушка. – Степа и Артем с удовольствием играют в старое доброе лото! Играем или на рублики, или на какие-нибудь маленькие подарки. Домино тоже очень моим ребятам нравится. По вечерам устраиваем в доме театральные постановки, готовимся к «спектаклям» заранее. Смех стоит на весь дом, когда играем в «Изобрази предмет». Все серьезны и сосредоточены, играя в «Загадай слово». При хорошей погоде выходим во двор и вместе играем в вышибалы, лапту или прятки – благо, здоровье мне пока это позволяет».

Клавдия Миронова убеждена, что такие игры – полезные для ума и тела – помогают детям всесторонне развиваться, получать новые знания и навыки, тренировать смекалку и сообразительность. А подзабытые шашки и шахматы – проверенный способ расшевелить мозговые извилины!

«Если бы у меня была внучка, я бы показала ей, как играть в резиночки – раньше мы не могли от них оторваться, – добавляет автор письма. – Да каких только игр не было в нашем детстве!»

Клавдия Николаевна считает, что всем мамам, папам, бабушкам и дедушкам необходимо вспомнить незаслуженно забытые игры и передать их детям и внукам – результат, уверена она, не замедлит сказаться.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области