Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Память о героях жива

12.10.2022 11:48

Память о героях жива

Сегодня, 12 октября, в микрорайоне Чёрная Речка города Сертолво прошёл торжественно-траурный митинг, посвящённый 94-ой годовщине образования Карельского Укреплённого района и памяти героев – защитников Родины.

В 14:00 участники мероприятия собрались на центральной аллее. Почтить память героев пришли представители ветеранских организаций «Боевое братство», «КаУР» и ветераны Войск связи, представители общественных организаций города, почётные гости, учащиеся чернореченской школы и участники военно-патриотического клуба «Выстрел», жители микрорайона.

Почётными гостями мероприятия стали участник Великой Отечественной войны подполковник в отставке Дмитрий Архипович Александров, который в сентябре отметил своё 95-летие, подполковник в отставке Жуков Сергей Леонидович, которому также в сентябре исполнилось 93 года, и майор в отставке Емельянов Владимир Никитович, отметивший в прошлом месяце своё 91-летие.

Открыл митинг председатель общественной организации ветеранов военной службы «Карельский Укреплённый район», полковник в запасе Сергей Пивень. В своей речи ветеран напомнил всем присутствующим о подвигах воинов Карельского укрепрайона и их бесценном вкладе в Великую Победу.

Затем к микрофону пригласили депутата совета депутатов, почётного жителя города Сертолово Владимира Веселова.

«Нам, послевоенному поколению, трудно, практически невозможно представить, как наши предки смогли пережить все ужасы Великой Отечественной войны. Но они смогли, выдержали, победили фашистского зверя! И сейчас мы готовы защищать нашу Родину, как это делали отважные воины Карельского укреплённого район», – сказал Владимир Васильевич и напомнил школьникам, насколько важно учить историю и понимать, какой ценой досталась нам победа.

Также в мероприятии приняли участие ветераны военной службы Григорий Ревякин и Виктор Котляров. Из Санкт-Петербурга приехала дочь солдата-связиста, воевавшего в годы ВОВ в 147-ой отдельном батальоне связи 22-го (Карельского) укрепрайона, Елена Горбунова.

Традиционно память героических защитников КаУРа почтили минутой молчания и возложили цветы на монумент-камень, установленный в их честь. Затем для возложения цветов участники митинга стройной колонной проследовали к дому №5 – к памятной доске Тамаре Чернаковой – инициатору истребительного движения среди девушек-воинов КаУРа, погибшей в 1942 году.

 

память о героях.jpg 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово