Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Парламент Ленобласти: законы, с которых начался год

27.01.2023 13:01

Парламент Ленобласти: законы, с которых начался год

Для чего нужны экопромпарки, и как они будут работать? Какие новые льготы предусмотрены в Социальном кодексе региона? Насколько вырастут субсидии по газификации жилых домов? Ответы на эти вопросы – в нашем материале о 28-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области, состоявшемся 25 января.

Экопромпарки дадут отходам шанс

Депутаты рассмотрели уточняющие изменения в областной закон об индустриальных (промышленных) парках. Поводом стали недавние корректировки постановления Правительства РФ, которые расширяют понятие таких парков. Теперь к ним отнесены и экопромышленные парки, где происходит утилизация отходов, либо их обработка, обезвреживание, вовлечение в хозяйственный оборот в качестве вторсырья. Что касается управляющей компании экопромпарка, то ее можно будет зарегистрировать и в другом субъекте Федерации. Законопроект инициировали депутаты-единороссы Александр Русских, Сергей Коняев, Татьяна Бездетко, Дмитрий Рытов и Владимир Бодягин.

У их коллег возникли вопросы по сути вводимых норм. Так, депутат Александр Перминов (фракция «Справедливая Россия – За правду») поинтересовался, подпадают ли под категорию экопромпарков действующие либо строящиеся полигоны для утилизации твердых бытовых отходов. «Нет, не подпадают, – ответила председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова. – Имеются в виду только индустриальные парки, где из утилизируемых отходов создают конечный продукт. Мы рассматриваем в качестве приоритетных видов сырья пластик, стекло, строительный мусор и отработанные шины».

Депутат-единоросс Александр Рязанов подал важную реплику: «Чтобы была нормальная переработка, надо нормально организовать раздельный сбор мусора». Коллеги возражать не стали и приняли законопроект в окончательном, третьем, чтении.

Детям из многодетных семей – льготу на обучение

Возможность вполовину компенсировать из бюджета региона стоимость платных занятий по программам среднего профессионального образования получат дети из многодетных и многодетных приемных семей благодаря поправкам, которые областные депутаты внесли в Социальный кодекс Ленинградской области.

«С какой даты начнет действовать компенсация?» – спросил депутат от «Единой России» Александр Русских. «С 1 января 2023 года», – ответила зампредседателя комитета по образованию Ленобласти Елена Бойцова. «Будет ли распространяться эта мера соцподдержки на тех детей из Ленинградской области, которые обучаются в другом регионе?» – продолжил Александр Русских и услышал утвердительный ответ. Депутат Александр Перминов попросил уточнить, носит ли льгота заявительный характер. «Да, заявительный», – подтвердила Елена Бойцова.

Парламентарии приняли законопроект пока только в первом чтении, а это значит, что он открыт для дальнейших корректировок.

Те, кому за 65, бесплатно прикоснутся к прекрасному

Областные законодатели внесли еще одно новшество в Социальный кодекс 47 региона, предоставив гражданам в возрасте 65 лет и старше право бесплатно посещать государственные музеи области.

«Не кажется ли вам несправедливым возраст получателей этой меры соцподдержки?» – поинтересовался у докладчицы – зампредседателя по сохранению культурного наследия Ленобласти Ксении Губинской – депутат Александр Русских. «Женщины ведь выходят на пенсию раньше», – заметил он. «Мне сейчас трудно ответить на этот вопрос, но я с вами согласна, – сказала Ксения Губинская. – В любом случае у депутатов есть право в дальнейшем внести свои изменения в закон».

Другой парламентарий из «Единой России» – Александр Матвеев – спросил, идет ли речь только о музеях, подведомственных областному комитету, или еще о музеях федерального подчинения. «Льгота будет действовать только в региональных и муниципальных музеях», – пояснила докладчица.

Депутаты утвердили поправку в Социальный кодекс региона большинством голосов в третьем чтении.

Чтобы жизнь прогульщиков не казалась малиной

Депутаты области серьезно взялись за дисциплину в своих рядах и от предупреждающих слов перешли к делу, ужесточив меры воздействия по отношению к тем, кто систематически пропускает заседания. Для этого народные избранники дополнили статьи закона «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области». Инициаторами «неприятных» поправок выступили спикер регионального парламента Сергей Бебенин, а также руководители фракций Андрей Лебедев (ЛДПР), Александр Перминов («Справедливая Россия – За правду») и Олег Петров («Единая Россия»).

Помимо штрафных санкций, к «неорганизованным» парламентариям будут применять новые меры воздействия. Сначала пренебрегающего дисциплиной депутата предупредят, а затем могут освободить от занимаемой должности, исключить из состава постоянной комиссии, в которую он входит. «Хотел бы пояснить коллегам, что таким образом мы вводим определенные приоритеты, чтобы другие дела, в том числе работа в округе, не влияли на пропуск плановых мероприятий парламента, – подчеркнул председатель ЗакСа региона Сергей Бебенин. – Если избрался депутатом, то будь добр – принимай участие в заседаниях и защищай интересы жителей!»

Александр Перминов обратил внимание: «Мы в этом вопросе новаторы отчасти – наши коллеги из Госдумы уже ввели во втором чтении похожие меры – вплоть до отстранения депутатов от мандатов на шесть месяцев. Если федералы поменяют закон, мы тоже должны будем следовать этим изменениям».

«Приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным – наша обязанность, за этим внимательно следит прокуратура», – заметил Сергей Бебенин.

«Дисциплинирующий» законопроект областные парламентарии приняли сразу в трех чтениях.

Вывозить отходы сможет большее число лиц

По инициативе главы региона парламентарии расширили круг тех, кто вправе перемещать отходы по Ленинградской области. Ранее таким правом были наделены только юридические лица, теперь в список включили категории «индивидуальный предприниматель» и «физическое лицо, поставленное на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход». Получать разрешение с индивидуальным QR-кодом на транспортировку мусора теперь надо будет только, если речь идет о строительных отходах. Новую норму депутаты приняли сразу в трех чтениях.

Газ в доме – не роскошь, а необходимость

Депутаты приняли официальное обращение к губернатору Ленинградской области с просьбой увеличить максимальный размер субсидий на возмещение части затрат по газификации индивидуальных домов для ветеранов и инвалидов боевых действий. Законодатели предложили поднять планку таких выплат с 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, приравняв их таким образом к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Кроме того, авторы обращения считают правильным ввести привилегию по газификации домов и для граждан, поступивших в добровольческие воинские формирования, а также призванных на военную службу по частичной мобилизации и не обладающих статусом ветерана боевых действий. Для таких лиц парламентарии просят установить максимальную величину субсидии – 200 тысяч рублей.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области