Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Почетные жители поздравляют Сертолово

16.08.2021 14:56

Почетные жители поздравляют Сертолово

В преддверии 85-летнего юбилея Сертолово корреспондент городской газеты «Петербургский рубеж» пообщался с двумя почетными жителями города, которые не только высказали свои поздравления и пожелания, но и поделились личными воспоминаниям о любимом городе.

ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

Евгений Костюшов – заслуженный врач, заслуженный деятель науки и образования Российской Федерации, академик, профессор и доктор медицинских наук. В 2014 году ему было присвоено звание «Почётный житель города Сертолово».

– Город помнит разные времена, – рассказывает Евгений Васильевич. – Сначала это был маленький военный городок с несколькими домами офицерского состава. Шло время – Сертолово стал посёлком городского типа. Наконец сегодня это муниципальное образование в составе Всеволожского района, это настоящий город­спутник Северной столицы.

Моё знакомство с Сертолово началось в 1972 году, когда после окончания Военно-­медицинской академии проходил службу в 63­й учебной мотострелковой дивизии в качестве начальника медицинского пункта, а затем и начальника медицинской службы гарнизона в танковом полку. Будучи врачом, я лечил не только самих военнослужащих, но и их семьи.

Население Сертолово росло, и стало ясно, что здравоохранению необходима новая структура. В 1998 году мне предложили принять участие в создании городской медицины. Вы прекрасно помните, на каком уровне она тогда находилась в материально­техническом плане. Но у нас всегда был отличный коллектив настоящих профессионалов.

В тот период я заведовал кафедрой экстремальной медицины в институте совершенствования врачей и лабораторией антиоксидантной медицины. Мы занимались очень интересными разработками по созданию новых лекарственных средств. Получив от Министерства обороны разрешение на работу по совмещению, я остался на кафедре и приступил к созданию в Сертолово чётко структурированной и отлаженной медицинской службы.

В том же 1998 году я стал заместителем главы администрации по здравоохранению. Началась серьёзная кропотливая работа. Благодаря руководству муниципального образования были изысканы средства на аренду здания в посёлке Песочный, которое на долгие годы занял стационар дневного пребывания. На его базе был создан прекрасный блок. Были приведены в порядок взрослая поликлиника, стоматология, созданы детская поликлиника, Центр экстренной медицинской помощи и отделение скорой медицинской помощи. Надо отдать должное докторам, работавшим в тяжёлых условиях. Усилиями всего коллектива качество медицинской помощи постоянно повышалось.

Главной задачей оставалось строительство больнично­поликлинического комплекса. Требовалось двигаться дальше: население и территория города росли. Были рассмот­рены разные варианты проекта, поэтому разработка итоговой концепции проходила легче. Данный проект был оценён на самом высоком государственном уровне. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, осмотрев больнично­поликлинический комплекс, его оснащение и узнав о ряде наших ноу­хау в его работе, заключил, что в Сертолово появилась структурная единица европейского уровня.

Сегодня, сравнивая, каким город был полвека назад и теперь, и видя результаты работы местной администрации, я испытываю восхищение. Совет депутатов и администрация МО Сертолово во главе с её главой Юрием Ходько и всеми структурами вносят большой вклад в развитие и процветание города. Посмотрите, какая дорога связывает жилой комплекс «Чистый ручей» и улицу Дмитрия Кожемякина! Посмотрите на то, как преображается зона отдыха «Сертоловский водоём»! Ещё немного и на её просторах откроется настоящая тропа здоровья для жителей всех возрастов. Это просто здорово! И это лишь немногое из того, что руководство города делает для жителей.

Администрация сделала большой подарок горожанам, запустив в эксплуатацию такой современный больнично­поликлинический комплекс. Низкий поклон всем, кто участвовал в его строительстве. Желаю сертоловчанам приходить туда только на профилактический осмотр и диспансеризацию, но никак не с тяжёлыми заболеваниями: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Развитие Сертолово идёт семимильными шагами. Многое достигнуто, многого предстоит достичь.

Поздравляю всех с наступающим праздником. Живите, любите и будьте здоровы!


почетный житель1.jpg

 

ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС

К добрым пожеланиям Евгения Костюшова присоединяется заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» по клинико­экспертной работе Людмила Голубина. Не одно поколение сертоловчан знают Людмилу Александровну как высококлассного специалиста, всегда готового прийти на помощь. Её любят как душевного и понимающего человека, ведь каждый пациент для неё – как родной.

– Моим любимым сертоловчанам в канун Дня города я хочу пожелать крепкого здоровья, успехов в делах и как можно больше ясных и солнечных дней в нашем любимом, красивом, уютном и зелёном Сертолово, – говорит Людмила Александровна нашим читателям в предпраздничной рубрике «Петербургского рубежа». – Я очень люблю наш город. Даже будучи постоянно занятой на работе, я замечаю и поражаюсь тому, как быстро меняется и растёт Сертолово. Наш больнично­поликлинический комплекс, ставший центром местного здравоохранения, когда­то казался светлой мечтой. Но благодаря совместному труду руководства городской больницы, руководства муниципального образования, района, области и поддержке на федеральном уровне эта мечта была воплощена в жизнь и стала реальностью. Это касается многих сфер нашей жизни. Всё зависит только от нас, от наших усилий, упорства и целеустремлённости.

В 2017 году на празднике, посвящённом 81­й годовщине со дня основания Сертолово, руководство города торжественно объявило присутствовавшим о присвоении Людмиле Александровне Голубиной звания «Почётный житель города Сертолово». Эту новость с радостью встретили все горожане.

«Петербургский рубеж» решил познакомить земляков с основными этапами в жизни и работе Людмилы Голубиной. Она родилась в Куйбышевской области. В 1977 году окончила Государственный медицинский институт имени Д.Я. Ульянова.

С 1986 года по настоящее время Людмила Александровна живёт в Сертолово и работает в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ленинградской области «Сертоловская городская больница». В первое время она работала участковым врачом, а с 1989 года, после прохождения учёбы в Ленинградской областной клинической больнице (не прерывая трудовой деятельности), начала работать и терапевтом, и врачом неврологом. С 1998 года работает заместителем главного врача по КЭР с совмещением должности невролога.

В силу специфики своей нелёгкой работы Людмила Александровна является связующим звеном между пациентами и врачами, между пациентами и Бюро медико­социальной экспертизы, между врачами и Фондом обязательного медицинского страхования, между лечебно­профилактическим учреждением и Фондом социального страхования. Обращения и жалобы пациентов также проходят через неё.

Людмила Голубина имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения» и «Неврология». По её инициативе разработана концепция по работе с ветеранами, инвалидами. За многолетний труд Людмила Александровна имеет почётные грамоты от администрации МО Сертолово, Комитета по здравоохранению Ленинградской области. В 2016 году награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд».


почетный житель2.jpg


Беседовал Пётр Курганский, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово