Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Подвигу Молодцова – 80 лет

16.01.2023 11:48

Подвигу Молодцова – 80 лет

13 января исполнилось 80 лет со дня совершения Героем Советского Союза Дмитрием Молодцовым подвига самопожертвования. В 1943 году отважный воин ценою собственной жизни способствовал выполнению боевой задачи. Закрыв собой амбразуру вражеского дзота, он дал своим товарищам возможность захватить батарею противника.

 

СВЯТАЯ ДАТА

Подвиг Дмитрия Мо­лодцова помнят во всей Ленинградской области. На Синявинские высоты, где шли ожесточённые бои за Ленинград, приезжают блокадники, военные историки. Делегации посещают место захоронения воина в Кировске и школу №1 в посёлке Молодцово в Кировском районе.

НА СЕРТОЛОВСКОЙ  ЗЕМЛЕ

В Сертолово именем Дмитрия Молодцова названа самая большая улица. В краеведческом музее «Сертоловского центра образования №2» и в музее «Честь и гордость Отечества» гимназии г. Сертолово всегда готовы рассказать о подвиге мужественного воина.

Памятник Дмитрию Молодцову установлен у первой школы. Изначально его установили у здания нынешней начальной школы 4 ноября 1979 года, а спустя три года его перенесли к новому зданию школы. Деньги на памятник собирала пионерская дружина: ребята собирали макулатуру и металлолом, работали в совхозе.

 

Историческая справка

Историческая справкаМолодцов Дмитрий Семёнович – стрелок 270­го стрелкового полка (136­я стрелковая дивизия, Ленинградский фронт), красноармеец. 13 января 1943 года в бою за Синявинские высоты у посёлка Марьино (ныне в черте города Кировск Ленинградской области) стрелковой роте 270­го стрелкового полка 136­й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, в которой находился стрелок красноармеец Дмитрий Молодцов, была поставлена задача уничтожить батарею 305­миллимет­ровых пушек, обстреливавших наши позиции.

Продвижение роты было остановлено пулемётным огнём из дзота, прикрывавшего позиции батареи. Молодцов добровольно вызвался подавить вражескую огневую точку. Он подобрался к дзоту и несколькими гранатами заставил пулемёт противника замолчать. Но когда рота перешла в атаку, пулемёт заработал снова. Не имея гранат, воин закрыл своим телом амбразуру. Рота захватила батарею противника, двенадцать автомашин, несколько пулемётов, много снарядов и различного военного имущества.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм красноармейцу Молодцову Дмитрию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Полезно знать

Война показала немало подвигов самопожертвования советских воинов. Бывало, что бойцы закрывали собой командира и однополчан, шли на таран, подрывали себя вместе с врагом. Подвиг совершали связисты, когда они, восстанавливая кабель связи, при критических обстоятельствах пропускали ток через себя. И многие-многие другие.

Эти подвиги бессмертны и живут в памяти многих поколений.

Уже наши современники моряки-подводники в случае аварийных ситуаций входили в отсек атомного реактора, чтобы заглушить его работу. А лётчики при отказе мотора шли на верную смерть, когда не катапультировались, выводя самолёт за пределы населённого пункта.

17 марта 2016 года старший лейтенант Александр Прохоренко в бою с террористами в Сирии вызвал на себя авиаудар.

 

 молодцову 80.jpg


Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово