Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Последнее северное сияние

12.03.2021 14:02

Последнее северное сияние

С 18 по 20 марта в Ленинградской области ожидается последнее северное сияние в этом сезоне. Все дело в увеличении светового дня.

Фотограф Екатерина Стрельникова, специализирующаяся на снимках северного сияния, рассказала «Леноблинформу», что в следующий раз красочное природное явление можно будет увидеть только в конце августа.

«Это связано с наступлением белых ночей. В апреле, например, уже очень светло, и наблюдать за северным сиянием будет сложнее», – отметила Екатерина Стрельникова.

Зато с 18 по 20 марта северное сияние можно будет увидеть во всей красе. По словам фотографа, главное условие, при котором можно будет без проблем наблюдать за свечением верхних слоев атмосферы, – это открытый вид на северный горизонт без «засветок». Лучше всего для этого подходит Южный берег Финского залива и Ладожского озера.

Убывающая луна не помешает наблюдениям, а вот с погодой не все однозначно. Если на небе будут тучи, то сияния не будет видно. «Убывающая луна не помешает наблюдениям, с погодой же не все однозначно. Пока наблюдаем, но некоторые погодные модели обещают ясное небо практически по всей европейской территории», – говорится на сайте охотников за северным сиянием.

Фото из telegram-канала «Астро Фото Болото»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области