Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Привет, осоед!

07.07.2022 14:51

Привет, осоед!

Спасатели рассказали, как недавно им пришлось помогать раненой птице – осоеду. Это крупный хищник с длинным хвостом и узкими крыльями, который в основном питается грызунами и более маленькими птицами. Осоед сильно ударился головой, повредил крыло и не мог нормально летать. Птицу нужно было доставить в стационар для животных, так как в естественной среде она сама бы не выжила.

Заявка на спасение осоеда поступила в службу спасения животных «КошкиСпас» ранним утром. Надо было ехать на дачный участок заявителя, который располагался неподалеку от Петербурга. Так как осоед – это хищная птица семейства ястребиных, которая может ранить даже человека, до прибытия в СНТ спасатели проконсультировались со специалистами, уточнив у них по телефону технику безопасности при взаимодействии с опасной птицей.

По словам заявителей, накануне вечером осоед врезался во второй этаж деревянного дома и камнем упал на землю. После этого летать он уже не мог, а, увидев на крыше дома стаю чаек, осоед прижался к стене и старался не шевелиться. Местные птицы явно были не рады новому обитателю, поэтому вели себя очень агрессивно по отношению хищнику. Тогда дачники и обратились за помощью к спасателям животных, чтобы те помогли раненому осоеду.

Прибыв на место, волонтеры решили посадить осоеда в специальную коробку для безопасной транспортировки. При этом хищник явно не хотел быть пойманным и всячески избегал контакта с людьми. Когда спасатели все же подобрались поближе и попытались схватить птицу, она ловко увернулась и чудесным образом полетела.

На этом историю можно было бы считать оконченной, однако осоед далеко не улетел. Он врезался головой в бетонный забор участка и вновь упал на землю. По словам спасателей, хорошо, что птица не смогла далеко улететь. В противном случае ее могли бы не найти, а с травмой бы хищник не выжил.

Пока волонтеры шли на другой конец дачного участка к осоеду, на него успели напасть вороны, почувствовав слабость хищной птицы. Увидев эту картину, спасатели перешли с шага на бег и успели отогнать ворон. Осоед же после удара об забор был не способен уворачиваться от ловких рук людей. Волонтеры «КошкиСпаса» поймали птицу, посадили ее в коробку и отвезли в центр реабилитации диких животных. Специалисты помогут осоеду выздороветь, после чего его отпустят обратно в естественную среду обитания.

Фото: Википедия

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области