Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Программа капремонтов в Сертолово

02.05.2022 17:01

Программа капремонтов в Сертолово

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил перед Фондом капремонта многоквартирных домов региона задачу ускорить проведение работ, чтобы все они завершались летом-­осенью. Главный специалист Комитета ЖКХ администрации МО Сертолово Галина Сенюшкина рассказала о ходе этих работ в городе.

 Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (далее – МКД) в нашем городе осуществляется согласно Краткосрочному муниципальному плану реализации в 2020, 2021, 2022 годах Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО Сертолово, утверждённому постановлением администрации МО Сертолово от 3.09.2019 года № 726.

В 2020 году самыми масштабными были, безусловно, работы по капитальному ремонту лифтового оборудования в многоэтажном жилом фонде. Следует отметить, что лифт – один из наиболее важных элементов инфраструктуры многоэтажного дома, который испытывает значительные рабочие нагрузки. Это делает неизбежными ремонт или замену лифта по истечении срока эксплуатации. За указанный год в 17 МКД заменены и введены в эксплуатацию 73 новых лифта. Связь с аварийной диспетчерской службой в новых лифтах теперь установлена через сеть Интернет. По сети передаются цифровые сигналы и осуществляется переговорная связь. Блок связи имеет резервное аккумуляторное питание. Согласно правилам технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» нормативный срок эксплуатации лифтового оборудования составляет 25 лет. С учётом данной нормы замена лифтового оборудования предполагает плановый режим работ. Так, в 2021 году ещё в четырёх МКД города заменено 12 лифтов, в 2022 году подлежат замене 3 лифта в одном МКД. В последующие годы работы по капитальному ремонту – замене лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации в многоэтажных домах будут обязательно продолжены.

Вместе с тем за прошедшие два года капитально отремонтированы фасад МКД № 4 микрорайона Чёрная Речка, крыши в МКД № 5, корп. 1; №5, корп. 4 на улице Кленовой и МКД № 2 микрорайона Чёрная Речка, подвальные помещения в МКД на улице Молодцова, д. 6 (завершение работ в 2022 году) и улице Ларина, д. 2, внутридомовые инженерные сети многоквартирных домов. По тридцати семи МКД выполнены проектно­-изыскательские работы по капитальному ремонту отдельных видов работ, соответственно, в следующем трёхлетнем периоде Краткосрочного плана по данным объектам будут предусмотрены строительно­-монтажные работы.

В доме №7, корп. 2 на улице Центральной в 2021 году из-­за недобросовестного подрядчика выполнение работ по капитальному ремонту фундамента вынужденно законсервировано. В ближайшее время, при наступлении благоприятных погодных условий, к возобновлению работ приступает новая подрядная организация. На улице Школьной в доме № 1 начаты работы по ремонту подвальных помещений.

В связи с распоряжением губернатора, о котором мы сказали в начале статьи, подготовка аукционной документации и проведение торгов по объектам капремонта 2022 года начались раньше. Все аукционы уже объявлены, заключена большая часть договоров на проведение работ. В начале строительного сезона подрядные организации, победившие на открытых аукционах, смогут выйти на объекты и незамедлительно приступить к работе. В 2022 году в Ленинградской области планируется провести работы на 945 многоквартирных домах. Предусматривается, в частности, капремонт кровель, фасадов, фундаментов, внутренних систем отопления, газо­, водо­, электроснабжения, лифтов. Гарантия подрядчика на проведённые работы – 5 лет.

Ещё одно важное решение – ускорять капитальный ремонт кровель и систем отопления, чтобы такие работы завершались до 15 августа и не отдаляли начало отопительного сезона в отремонтированных домах. Как отметили в ЦУР Ленинградской области после анализа обращений жителей в Фонд капремонта, граждане позитивно оценили такое решение.

И вот уже с начала 2022 года на территории Сертолово подрядчики приступили к запланированным в текущем году работам по капитальному ремонту МКД – предстоит отремонтировать фасады шести МКД, в том числе домов: № 1 и № 11 по Восточно-­Выборгскому шоссе; № 3 на улице Школьной и № 4 на улице Молодёжной; № 2 и № 10 микрорайона Чёрная Речка. По некоторым объектам, например по Восточно-­Выборгскому шоссе, в настоящее время ремонт фасада находится на завершающем этапе.

Подробная информация по каждому объекту размещена на Паспорте объекта и доступна всем жителям дома.

Начиная с ноября 2021 года администрацией МО Сертолово совместно с управляющими компаниями организована работа в части формирования необходимой документации для включения многоквартирных домов муниципального образования в Краткосрочный план реализации Региональной программы в 2023­2025 годах. Проект Краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта в 2023­2025 годах разрабатывается Правительством Ленинградской области в соответствии с утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 г. № 508 Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014­2043 годы.

В завершении хочется отметить, что капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется за счёт обязательных взносов собственников помещений многоквартирных домов (ч. 1, ст. 169, ч. 1, ст. 170 ЖК РФ). Финансовая обеспеченность затрат на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов является одним из важных факторов, определяющих объёмы этих работ и сроки проведения капитального ремонта. Учитывая данные обстоятельства, в очередной раз стоит напомнить собственникам помещений многоквартирных домов нашего города о необходимости своевременного внесения платы за капитальный ремонт.


капремонты.jpg 

Справочно: на территории Ленинградской области величина минимального взноса устанавливается Правительством Ленинградской области ежегодно до 1 апреля года, предшествующего очередному году реализации региональной программы. В 2022 году размер ежемесячного взноса составляет 8,89 руб. с 1 кв. м.

 

По информации Комитета ЖКХ администрации МО Сертолово

 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово