Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

В Кингисеппском районе школьников возили неисправные автобусы

07.10.2015 17:34

Прокуратура оштрафовала должностных лиц трех школ — каждого на 5 тысяч рублей — за выпуск на линию автобусов с неисправностями.

В деревне Краколье в школьном автобусе было обнаружено 3 неработающих ремня безопасности, в деревне Вистино школьников возил автобус с двумя испорченными ремнями безопасности и неисправным предупредительным световым сигналом остановки, в деревне Ополье дети садились в автобус с неработающими звуковым  и световым сигналами.

Такую информацию Леноблинформу предоставила старший помощник Кингисеппского городского прокурора Ксения Иванова.

«Неисправности на первый взгляд небольшие, но опасность для здоровья и жизни школьников была вполне реальная», - уверена она.

Проверку транспортных средств общеобразовательных учреждений Кингисеппская городская прокуратура проводила в первом месяце начавшегося учебного года по заданию областной прокуратуры по всему Кингисеппскому району. Были проверены около 20 образовательных организаций. Такие рейды проходят минимум раз в год.  

Нарушения, выявленные в Кракольской, Вистинской и Опольевской школах, касаются несоблюдения постановления правительства РФ № 1090 «О Правилах дорожного движения» и влекут административную ответственность.

В отношении должностных лиц учреждений образования, ответственных за то, что детей перевозили такие автобусы, Кингисеппский городской прокурор возбудил административные производства по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения).

После того, как материалы рассмотрели в отделе ГИБДД по Кингисеппскому району, ответственные работники школ были оштрафованы на 5 тысяч рублей каждый.

Автобусы отремонтированы, их техническое состояние приведено в соответствие требованиям закона. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района