Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сергей Коломыцев: «Наши ребята попали во все белорусские новости»

20.07.2022 11:15

Сергей Коломыцев: «Наши ребята попали во все белорусские новости»

В новом интервью «Леноблинформу» глава МО город Сертолово Сергей Коломыцев рассказал о главном для многих сертоловчан событии июня – традиционной поездке в Брест на торжественные мероприятия, посвящённые 81й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

– Сергей Васильевич, поделитесь впечатлениями от поездки в Брест в этом году. Что особенно запомнилось?

– Хочу сразу отметить, что нашу делегацию и в этом и в прошлом году встречало большое количество людей – ветеранов, организаторов, тех людей, которые посещали Сертолово с ответными визитами – с хлебом и солью, выступлением военного оркестра, который начал играть при нашем появлении на привокзальной площади, и фольклорных коллективов города. Это не могло не впечатлить сертоловчан, которые приехали на это мероприятие впервые, а их было не менее 95% от состава делегации. Видеть их эмоции – отдельное удовольствие.

Что касается программы мероприятия, она каждый год в принципе повторяется: обзорная экскурсия по Бресту с посещением музея мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» с возложением цветов к Вечному огню и могиле уроженцев Ленинграда, погибших при обороне крепости; посещение Свято-Николаевского гарнизонного собора и музея под открытым небом «Аллея памяти»; реконструкции военных сражений; реквием, концерт и так далее. Но надо отдать должное организаторам, что каждый раз в программе появляется что-то новое. Например, в сценарий реконструкции включили эпизод обороны 62го укреплённого района, для чего на Кобринском укреплении крепости специально построили дот. А в небе в роли немецкого разведчика кружил настоящий самолет Ан2. И каждый раз увиденное трогает до глубины души, что уж говорить про новых участников делегации.

Половину нашей делегации составляли дети и молодежь (воспитанники молодёжного трудового лагеря «Росток» и Сертоловского КСЦ «Спектр», курсанты военно-патриотического клуба «Выстрел» и юнармейского отряда школы №1 «Копорье»), которые выступали не только как зрители, но и непосредственные участники процесса. При этом наши ребята чуть ли не единственные были в форменной одежде, поэтому заметно выделялись из толпы. И привлекали повышенное внимание корреспондентов, которые освещали мероприятие: на перегонки брали у нашей делегации интервью, фотографировали их и снимали на видео. То есть можно сказать, что наши ребята были непосредственными участниками процесса и попали во все белорусские новости.

Лично меня очень впечатлило то, что несмотря на то, что не было многих зарубежных делегаций, тем не менее те кто были сумели показать настоящий класс. Было задействовано очень много военной техники времен Великой Отечественной войны, и по моему впервые в реконструкции принял участие настоящий самолет, который изображал бомбежку.

– Насколько я знаю, вы в одной прошлых поездок в Брест высаживали дерево. Вы проверяли, как оно себя чувствует?

– Да, было такое. Конечно навестил, а как же, и даже полил вместе с ребятами. Дерево живое и уже выросло вдвое больше прежнего. Там уже целая аллея из деревьев, которые высаживали представители разных делегаций.

– Я так понимаю, что теперь очередь Сертолово принимать гостей из Бреста?

– Ответный визит запланирован где-то на 17-19 сентября. Белорусская делегация приедет на пять дней, в течение которых их ждет богатая программа посещения уже наших мест памяти, связанных с блокадой Ленинграда и Великой Отечественной войной, культурных учреждений и мероприятий. У нас здесь тоже уже за годы выработался четкий алгоритм, который позволяет нашим гостям получить максимум впечатлений от поездки.

– Что сейчас стоит на повестке дня?

– Ремонт дорог, организация культурных и спортивных мероприятий, подготовка к зиме в сфере ЖКХ (замена труб и т.д.), благоустройство, строительство ФОКа и прочее, прочее, прочее.

 

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово