Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сергей Коломыцев: «Подвиг героев не должен быть забыт»

25.05.2023 10:30

Сергей Коломыцев: «Подвиг героев не должен быть забыт»

В новом интервью «Леноблинформу» глава МО город Сертолово Сергей Коломыцев рассказал о самом запоминающемся событии города в мае, а также героях прошлого и настоящего.


– Сергей Васильевич, традиционный вопрос о самых ярких событиях месяца.

– Без всяких сомнений – это День Победы. День, когда мы отдаем дань памяти героям фронта и тыла Великой Отечественной войны, поздравляем наших ветеранов и рассказываем нашей молодежи об одной из самых страшных и героических страниц нашей истории.

В эти дни мы постарались, чтобы праздничные мероприятия так или иначе охватили большую часть города и его жителей.

Во-первых, у нас прошли торжественные митинги, посвящённые 78­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, у воинского захоронения советских воинов, погибших в 1941­1945 гг. и на территории воинского захоронения в микрорайоне Чёрная Речка. При этом участники митингов вспоминали не только ушедших героев прошлого, но военнослужащих сертоловского гарнизона, погибших в ходе специальной военной операции. Всех их назвали поименно – это старший лейтенант Секержитский Егор, майор Иванов Валентин, прапорщик Савенков Юрий, сержант Сауков Николай, сержант Быков Сергей. Память павших почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы и венки. Об упокоении павших воинов отслужил литию священник храма преподобного Сергия Радонежского отец Павел.

Во-вторых, 9 мая на площади в Парке Героев в Сертолово состоялся концерт с праздничной программой, посвященной Дню Победы. Выступали как творческие коллективы города, так и приглашённые артисты из Санкт­Петербурга.

В-третьих, в Сертолово состоялся уникальный поэтический марафон, в котором приняли участие все детские сады и школы города. На протяжении двух часов, поочерёдно сменяя друг друга, ребята, которые прошли строгий отбор в своих учебных и дошкольных заведениях, читали стихи, посвящённые Великой Отечественной вой­не. Ребята очень старались и искренне растрогали слушателей. Марафон проводится второй год и уже становится хорошей сертоловской традицией.

Также 7 мая жители Сертолово поучаствовали в автопробеге в честь Дня Победы. Его организовали и провели сертоловские городские организации «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», Совет ветеранов и другие. Всего было около пятидесяти участников акции на двадцати машинах. А с 6-го по 8-е мая в Парке Героев проходила акция «Вахта памяти». С 12 до 14 часов в каждый из этих дней службу в качестве часовых несли участники патриотического клуба «Выстрел», ребята из отряда «Копорье» 1-й школы г. Сертолово и ученики авиационного кадетского класса «Балтийские крылья» школы №3.

Кроме того, в канун Дня Победы в нашем городе были организованы музыкальные поздравления для ветеранов и жителей Сертолово. Вокальный дуэт «Стереопара» подготовил небольшую выездную концертную программу и выступил сразу по нескольким адресам. Перемещались артисты на грузовом автомобиле, украшенном праздничной атрибутикой.

И это все не говоря о праздничном салюте и традиционных акциях, таких как «Окна героев», «Георгиевская ленточка» и т.д. Все эти мероприятия, помимо дани уважения ветеранам, призваны формировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию, развивать интерес к истории своей страны и уважение к подвигам народа. Сейчас, в такое тревожное и ответственное для России время это особенно важно. Наши воины сейчас борются с нацизмом и защищают Родину, как это делали их деды и прадеды в годы Великой Отечественной. Их подвиг – прошлый и настоящий не должен быть забыт.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово