Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сергей Коломыцев: «Потребность в строительстве нового храма в Сертолово назрела давно»

20.10.2021 17:02

Сергей Коломыцев: «Потребность в строительстве нового храма в Сертолово назрела давно»

В интервью «Леноблинформу» глава МО город Сертолово Сергей Коломыцев рассказал о некоторых ярких событиях октября – закладке строительства нового храма, высадке «живых памятников» погибшим в годы Великой Отечественной войны и строительстве новой школы.

– Сергей Васильевич, наслышаны, что в начале октября в Сертолово нанес визит епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Расскажите по какому случаю?

– 8 октября в день памяти пророка Сергия Радонежского епископом Выборгским и Приозерским Игнатием был совершен молебен по освещению закладного камня и установлен поклонный крест на месте будущего храма в честь иконы Божьей Матери милующей в Сертолово. В этом благодействии приняли участие представители церковной общественности, в том числе сертоловские послушники, и верующие жители нашего города.

В тот же день в гарнизонном храме Рождества Пресвятой Богородицы на Чёрной Речке владыка Игнатий отслужил двухчасовой молебен памяти пророка Сергия Радонежского. А настоятель храма, протоиерей Анатолий Щербатюк подарил епископу икону «Всех святых, в Земле русской просиявших» с благодарностью за визит и в память о воинах, отдавших жизни, защищая Родину, ради процветания, веры, любви, благоденствия и счастья.


радонеж.jpg


– Расскажите, пожалуйста, подробнее о строительстве храма. Какой он будет, где и как скоро?

– Потребность в его появлении назрела давно, ведь маленький деревянный храм Сергия Радонежского не может вместить в себя всех прихожан, желающих присутствовать на литургиях, которые там проводятся. Для такого города как Сертолово с численностью населения за 60 тысяч его естественно мало.

Поэтому по согласованию с церковными руководителями было изыскано подходящее место, в соответствие с Генпланом оно было предусмотрено рядом с большим поликлиническим комплексом. Проект будущего храма уже есть, сейчас он проходит экспертизу. После этого должно начаться строительство. Понятно, что это деньги не из бюджета, храм будет строится за счет инвестиций, поэтому сроки завершения строительства не обозначены. Могу только сказать, что новый храм будет каменный и достаточно большой и вместительный.

– В октябре в Сертолово приезжал председатель комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев. Насколько мы наслышаны он приезжал проверить строящуюся школу в микрорайоне Сертолово-2…

Да, он приезжал проверить готовность новой школы. Она в принципе уже построена: еще в сентябре был подписан акт ввода, получено заключение о соответствии и разрешение на эксплуатацию, сейчас строители лишь устраняют мелкие недостатки, завозят мебель и тому подобное. На данный момент объект готовится к передаче в систему образования Всеволожского района. Школу строил тот же подрядчик, который строил этот микрорайон. Константин Панкратьев во время своего визита и осмотра школьных помещений и оборудования высоко оценил проделанную работу, серьезных замечаний выявлено не было.

Конечно, эта новая школа не перекроет растущих потребностей нашего города, поэтому в 2022 году, если все сложится, будет строится еще одна школа на 825 мест, на которую есть уже прошедший экспертизу проект, недалеко от ЖК «Чистый Ручей».


школа.jpg


– В октябре в Сертолово прошла еще одна примечательная акция, связанная с посадкой деревьев…

– Это мы принимали участие в международной акции «Сад памяти», в результате которой должно быть высажено порядка 27 млн деревьев, по числу погибших в годы Великой Отечественной войны. Впервые она проводилась в 2020 году, в этом году акция была приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В этот раз в рамках акции в Сертолово на аллее рядом с больнично­поликлиническим комплексом было высажено 11 деревьев – кленов. Приняли участие наши ветераны, участники волонтерского движения «Созвездие», сотрудники и воспитанники сертоловского детского сада, курсанты Центра специальной подготовки «Выстрел», депутаты и жители города.


посадка деревьев.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово