Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сергей Коломыцев: «В Сертолово работает целая система помощи нашим военным»

17.02.2023 10:28

Сергей Коломыцев: «В Сертолово работает целая система помощи нашим военным»

В новом интервью «Леноблинформу» глава МО Сертолово Сергей Коломыцев рассказал, какими заботами жил город в феврале, о помощи землякам в зоне СВО и ближайших мероприятиях.

 

– Сергей Васильевич, что примечательного происходило в городе за последние дни?

– 15 февраля, в Парке героев города Сертолово состоялся торжественно-траурный митинг с возложением цветов к Мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, посвящённый 34-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Почтить память героев пришли представители администрации и совета депутатов МО Сертолово, Законодательного собрания, «Российского союза ветеранов Афганистана» и региональной организации «Боевое братство», других общественных организаций. А также курсанты военно-патриотического клуба «Выстрел», юнармейцы, ученики школ, военнослужащие гарнизона и жители города. Перед этим, 13 февраля, сертоловские школьники участвовали в традиционной акции «Обелиск», в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» – провели на мемориале и территории вокруг уборку ото льда и скопившегося мусора.

16 февраля, в нашем городе прошла традиционная спортивно-игровая программа, посвящённая Дню защитника Отечества. Называется она «А ну-ка, парни!» и проводится среди учащихся школ Сертолово. Состязания проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Норус». Эти соревнования проводятся в Сертолово уже более 15 лет. Юным спортсменам предлагают проявить себя в серии состязаний, таких как «Прыжки в мешке», «Перетягивание каната» и так далее.

 

– Как обстановка на дорогах? Коммунальные службы справляются?

– Работы по уборке от снега и наледи автомобильных дорог и улиц нашего города ведутся ежедневно. С дворовых территорий спецтехника вывозит снег большими объёмами. Тротуары обрабатываются пескосоляной смесью. Конечно везде и одномоментно все убрать невозможно, но наши коммунальные службы стараются работать максимально оперативно, чтобы обеспечить комфортное и безопасное передвижение автовладельцев и пешеходов.

 

– Какие мероприятия пройдут в городе в ближайшее время?

– 22 февраля в Парке героев в нашем городе пройдёт концертная программа ко Дню защитника Отечества «О Родине! О Мужестве! О Славе!», организованная Всеволожским муниципальным районом. А в воскресенье, 26 февраля, на площади за зданием администрации у нас пройдут традиционные праздничные гуляния, посвящённые Масленице. В программе дворовые игры, традиционные масленичные состязания, конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Краса Масленица – 2023», конкурс санок «Солнечный обоз», выступления творческих коллективов Сертолово и петербургского творческого коллектива «Гардарика». Ну и как обычно будут работать детские аттракционы и ярмарочные торговые ряды.

 

– Я знаю, что Сертолово очень активно помогает землякам, которые сейчас несут службу в зоне СВО. Можно как-то оценить организацию этой помощи?

– Сбор гуманитарной помощи в поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО, проводится в городе Сертолово с осени 2022 года. Советом депутатов и администрацией муниципального образования разработана целая система комплексной помощи военным.

Впервые пункт сбора помощи мобилизованным был организован на площади у здания администрации 1 октября во время праздничного мероприятия, посвящённого Дню пожилого человека. Количество горожан, откликнувшихся на объявление о проведении благотворительной акции, было огромным. Всё собранное было передано нашим ребятам уже на следующий день. Потом места сборов неоднократно менялись, но желающих помочь меньше не становилась. И так продолжается по сей день.

За это время мы отправляли «за ленточку» не только продукты, одежду и медикаменты, но и рации, спальные мешки, тепловые пушки и технику. Участвуют в сборах и организации различной помощи участникам СВО люди самых разных возрастов и профессий, общественные организации, Совет ветеранов, храм Сергия Радонежского, патриотический клуб «Выстрел», юнармейцы, культурно-спортивный центр «Спектр», предприятия, садоводства, образовательные и медицинские учреждения. Например, несколько раз удалось договориться со стоматологическими клиниками, чтобы наши мобилизованные могли своевременно пройти лечение зубов. Координирует всю эту работу совет депутатов и администрация Сертолово.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово