Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сертоловскому коллективу «Вираж» уже 15 лет

05.01.2022 12:58

Сертоловскому коллективу «Вираж» уже 15 лет

В 2007 году на небосклоне талантов города Сертолово зажглась новая звезда. Ею стал хореографический коллектив «Вираж». Журналист городской газеты «Петербургский рубеж» пообщался с руководителями коллектива Юрием Валерьевичем Дондуковым и Натальей Леонидовной Цыбиной, которые рассказали об основных этапах долгого сценического пути.

«Первыми участницами «Виража» были девочки­-воспитанницы Сертоловской детской школы искусств, куда в 2002 году я устроилась на должность педагога­-хореографа», – вспоминает Наталья Леонидовна. – До сих пор я с благодарностью вспоминаю тот период и всех замечательных людей, с которыми мне удалось работать. Было непросто. На создание сплочённой группы требовалось время. Дети постепенно приобретали необходимые умения, развивали свои танцевальные способности. К 2006 году это уже была очень яркая группа воспитанниц. Мы начали много выступать, ездить на всевозможные конкурсы. В 2007 году коллектив «Виража» был окончательно сформирован и начал концертную деятельность».

Как рассказывает Наталья Леонидовна, в 2014 году произошла судьбоносная встреча с замечательным педагогом, талантливым балетмейстером Юрием Валерьевичем Дондуковым. Случилось это, когда было принято решение об объединении двух хореографических коллективов «Вираж» и «Феникс».

Результатом такого союза стал не менее яркий коллектив «Квазар». Работа, что называется, закипела: номера ставились один за другим. К марту 2019 года хореографический коллектив «Квазар» был удостоен высокого звания «Образцовый». Это послужило толчком к дальнейшему развитию.

Наталья Леонидовна поделилась, что за время ограничительных мер Юрием Валерьевичем был написан сценарий спектакля. Второй год идёт кропотливая подготовка этого произведения. Премьера намечена на март этого года. Наталья Леонидовна уверена, что для сертоловской публики этот спектакль станет настоящим подарком, достойным восхищения. Участники коллектива держат информацию о ведущейся работе в тайне даже от родных и близких.

На данный момент в «Квазаре» занимаются 70 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет. Основой, которую дают им педагоги, является классический танец. Благодаря ему занимающийся обретает непревзойдённую грацию.

На данный момент репертуар коллектива насчитывает более двадцати номеров. В новый спектакль войдут ещё двенадцать. Номера охватывают самые различные направления: классический, народный, современный танцы, а также стили джаз и модерн. Дети увлечены творчеством, их глаза горят, что наполняет радостью сердца педагогов.

Занятия проходят на базе Сертоловской школы №1. Руководители коллектива выражают благодарность директору школы Маргарите Геннадьевне Березиной и завучу по воспитательной работе Галине Васильевне Юсовой за поддержку. Отдельное спасибо адресовано МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр».

Работа хореографического коллектива «Вираж» проходит в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020-2024 гг

 

Источник информации и фото: Петр Курганский, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово