Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Солнечный загар может стать лекарством от гипертонии

10.05.2013 17:36

Воздействие солнечного света способствуют нормализации кровяного давления. Ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что ультрафиолетовое излучение может снизить кровяное давление, уменьшить риск развития у человека инсульта и инфаркта.

В исследование приняли участие 24 добровольца, каждый из которых провел 20 минут в солярии под воздействием инфракрасных ламп и ультрафиолетовых лучей. Эксперимент показал, что под воздействием УФ в кровоток высвобождается оксид азот, который расширяет сосуды. После УФ-излучения кровяное давление добровольцев снизилось и осталось ниже, чем за час до воздействия.

Доктор Ричард Уэллер, старший преподаватель кафедры дерматологии в Университете Эдинбурга, который руководил исследованием, подчеркивает, что результаты пока предварительны и нельзя назвать солнечные ванны панацеей от гипертонии. В ближайшее время будет проведен компаративный анализ рисков болезней сердца и рака кожи. Ученые сопоставят риски и выгоды солнечных лучей для здоровья, сообщает The Telegraph.

Напомним, что необходимость солнечных ванн для человека обусловлена потребностью организма в витамине D, который вырабатывается при воздействием ультрафиолетовых лучей. При этом, врачи предупреждают, что нельзя допускать злоупотребления ультрафиолетом поскольку он может спровоцировать онкологические заболеваний и не советуют проводить слишком много времени на солнце.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина