Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

«Специальная Олимпиада» в Сертолово

02.03.2023 13:38

«Специальная Олимпиада» в Сертолово

1 марта в ФОКе «Норус» стартовало 2-дневное физкультурно-спортивное мероприятие «Специальная Олимпиада по мини-футболу» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

В первый день соревнований приняли участие 13 команд из 11 муниципальных районов Ленобласти – это более сотни атлетов! На поле вышли юноши и девушки (в возрасте 12-18 лет) – воспитанники школ-интернатов, работающих по адаптивным образовательным программам, Назийского центра социальной адаптации и спортсмены отделения «Адаптивной физической культуры и спорта» спортшколы «НИКА».

 По традиции провёл мероприятие директор организации «Специальная Олимпиада Ленинградской области» Алексей Пикалёв. В торжественной части открытия соревнований с добрыми пожеланиями к спортсменам обратился победитель Единых Игр Специальной Олимпиады, прошедших недавно в Казани, Игорь Кириллов. Затем все участники произнесли клятву атлета Специальной Олимпиады России.

 Будущие Месси и Роналду были максимально собраны и сдержаны, но на поле всё же кипели страсти, свойственные этому виду спорта. Однако все футболисты относились друг к другу с уважением и помогали, когда это было необходимо. Активно поддерживали игроков болельщики и тренеры команд.

По итогам сыгранных матчей первые места в своих дивизионах заняли: Сиверская, Лужская, Всеволожская и Волосовская школы-интернаты.

Во второй день соревнований, на поле вышли команды взрослых спортсменов. Пожелаем им удачи!

 

спецолимпиада.jpg

 

Во второй день соревнований, в ФОКе «Норус» состязались между собой 10 команд из психоневрологических интернатов (ПНИ), центров социальной реабилитации и команды атлетов с синдромом Дауна из футбольного клуба «47».

Накал спортивных страстей был даже ещё выше, чем в первый день – футболисты были решительно настроены на победу.

Каждая игра была по-своему уникальна и удивительна, а некоторые голы, невероятные по своей красоте, с лёгкостью могли бы попасть в историю мини-футбола! Финал соревнований выдался ярким, зрелищным и напряжённым – в заключающем матче сошлись опытные и сильные соперники.

Со счётом 4:1 в финале победила команда «Психоневрологического интерната № 10» имени В.Г. Горденчука (филиал в п. Шапки). 2-е место занял Волосовский ПНИ, 3-е место разделили Кировский ПНИ и Центр Социальной Реабилитации. Лужский и Сясьстройский ПНИ заняли 4 место и были награждены за волю к победе. 1-е место среди команд футбольного клуба «47» заняла команда «47-4» (белые).

«Победители этих соревнований получают возможность принять участие во Всероссийской Спартакиаде, которая состоится уже в апреле. В скором времени пройдёт жеребьёвка, и станет известно, кто из них будет участвовать», – рассказал корреспонденту «Петербургского рубежа» директор общественной организации «Специальная Олимпиада Ленинградской области» Алексей Пикалёв.


спецолимпиада2.jpg


Источник: Петербургский рубеж, Сертолово

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово