Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Специальная олимпиада вернулась в Сертолово

10.04.2023 16:51

Специальная олимпиада вернулась в Сертолово

Сертолово по-прежнему рад принимать атлетов Специальной Олимпиады. 5 и 6 апреля в ФОКе прошли двухдневные соревнования по настольному теннису и бадминтону. В состязаниях приняли участие 130 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из разных уголков Ленобласти и Санкт­Петербурга. Как это было рассказали журналисты Сертоловской газеты «Петербургский рубеж».


Провели мероприятие директор общественной организации «Специальная Олимпи­ада Ленинградской области» Алексей Пикалёв и его коллеги, а помогали им студенты-волонтёры из ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Всего в соревнованиях участвовали 24 команды – это спортсмены из школ-интернатов, реабилитационных центров, спортивных клубов и учреждений, подведомственных Комитету по социальной защите населения Ленинградской области.

В первый день состязаний в борьбу за медали вступили юные атлеты (12­18 лет), во второй день между собой соревновались взрослые спортсмены. Участники были разделены на дивизионы по силам – так у всех есть равная возможность стать победителем в своей группе.

Как и предполагалось, в этот раз развернулась настоящая спортивная битва, ведь среди участников были победители и призёры «Единых Игр Специальной Олимпи­ады» в Казани, спортсмен, выступавший на Всемирных играх в Абу-Даби, и другие титулованные атлеты, с которыми многие мечтали сразиться в честном поединке. «Игра с более опытными спортсменами позволяет атлетам развиваться и улучшать свои результаты – «подтягиваться», – поясняет Алексей Пикалёв.

К слову, показать класс спортсменам удалось в обоих видах спорта: мячики то и дело взмывали ввысь над теннисными столами, а воланы «с ветерком» перелетали через сетку. Победители и призёры были награждены медалями и грамотами, а участники, занявшие 4­е место, получили специальные медали «За волю к победе».

«Соревнования прошли хорошо и насыщенно – праздник спорта удался, – подвёл итоги Алексей Пикалёв и, кроме прочего, поделился ценным наблюдением. — Во второй день, после завершающей игры, и спортсмены, и их тренеры без нашей на то просьбы стали помогать убирать игровую площадку: снимать скотч, складывать снаряжение. Они очень душевные и отзывчивые люди и рады помогать на соревнованиях – и это тоже часть их социальной реабилитации. Так атлеты не только соревнуются друг с другом, но и знакомятся, общаются – учатся коммуникации».

 

спец олипм.jpg


Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж».


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово