Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Столице региона – бассейн олимпийского уровня

16.06.2022 15:14

Столице региона – бассейн олимпийского уровня

В Ленинградской области состоялось открытие спортивного комплекса, включающего в себя три бассейна, четыре спортивных зала, спа-зону и трибуны на 160 мест. Пользоваться им смогут как профессиональные пловцы, так и обычные любители спорта.

Бассейн в Гатчине – первый спортивный объект в Ленинградской области, построенный с применением механизма государственно-частного партнерства: средства на его создание выделил бюджет региона и частные инвесторы. Строительство бассейна велось по концессионному соглашению между правительством Ленинградской области и ООО «Бассейн ГАТ» в соответствии с региональной программой «Развитие физической культуры и спорта Ленинградской области».

Соглашение, подразумевающее строительство и последующую эксплуатацию плавательного бассейна в Гатчине, подписано еще летом 2017 года. Все строительные работы подрядная организация завершила в начале марта 2022 года, а 15 июня, в первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), состоялось торжественное открытие бассейна, в котором принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Становится хорошей традицией в первый день Петербургского международного экономического форума открывать объекты, строительство которых начиналось в рамках соглашений, подписанных ранее на форуме. Были на этапе строительства сложности, связанные с пандемией, с поставкой комплектующих, но наши партнеры справились. Это непростой концессионный проект, и я благодарен всем, кто принимал в нем участие. Компания сегодня строит не один бассейн в Ленинградской области, я надеюсь, наше сотрудничество продолжится», – отметил глава 47-го региона.

Новое здание расположилось на улице Генерала Кныша. Оно включает в себя три бассейна: для спортивного плавания с десятью дорожками, для оздоровительного плавания и купания, а также для обучения плаванию детей в возрасте от 7 до 10 лет. Для зрителей предусмотрено 160 мест. Для занятий спортом и отдыха в бассейне созданы четыре спортивных зала, спа-зона с сауной и хамамом, а также медицинский кабинет.

В новом бассейне смогут тренироваться и проводить соревнования сборные по плаванию Ленинградской области. В данный момент плавательный комплекс уже принимает первых посетителей: там идут тренировки по синхронному плаванию и аквааэробике. Кроме того, для посещения бассейна социальным группам населения Гатчины и Гатчинского района будут предоставляться льготы.

«Поверьте, бассейн не будет пустовать. Город активно развивается, строится жилье и социальные объекты благодаря поддержке Александра Юрьевича Дрозденко и правительства Ленинградской области. Мы уже сейчас договорились о взаимодействии с точки зрения социальной поддержки льготной категории граждан – тех, кто будет здесь поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье, заниматься плаванием и вести здоровый образ жизни», – рассказала глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области