Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Такое не забывается

12.04.2023 17:03

Такое не забывается

Тех, кто пришёл в понедельник, 10 апреля, в Совет ветеранов Сертолово, вполне могло не быть. Они имели больше шансов погибнуть ещё в раннем детстве, когда оказались в оккупированных областях Советского Союза, а потом в качестве малолетних узников в фашистских концентрационных лагерях.

 Именно с рассказа о последних и началось мероприятие с чаепитием для ветеранов, переживших все ужасы фашистских застенков. В подобные места отовсюду свозили неугодных фашистскому режиму. Здесь их истязали или уводили на казнь.

Дата празднования была выбрана не случайно. Она связана с событиями в лагере смерти Бухенвальд. В апреле 1945­го, когда фронт нацистов трещал по всем швам, комендатура лагеря приняла решение об эвакуации, а фактически – о марше смерти.

Лидеры сопротивления решили действовать. 8 апреля они радиограммой запросили помощи у наступающих американцев. Но так как ожидание затянулась на несколько дней, заключённые сами начали мятеж и захватили большую часть концлагеря. 11 апреля помощь наконец подоспела, и американские солдаты освободили оставшиеся участки лагеря.

Память о тех событиях сегодняшние ветераны пронесли через всю свою жизнь. Поэтому очень остро воспринимают всё, что касается борьбы с фашизмом и проведения специальной военной операции.

Речь зашла и о военно-­патриотическом воспитании. Ветераны не удержались и задали главе самый животрепещущий, на их взгляд, вопрос – как воспитывается молодёжь. В результате состоялся долгий и содержательный разговор на тему преемственности поколений.

Официальную часть сменил небольшой концерт, в котором приняли участие хор «Кантабиле», исполнители Вика Гришина, Никита Политов, Лиза Селезнёва, хор «Сертоловчанка» и другие чтецы и вокалисты.

Закончилась встреча вручением ветеранам цветов и подарков.


 такое.jpg

 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово