Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Транспортный узел в Девяткино одобрен

26.10.2018 13:23

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил проект транспортно-пересадочного узла в Муринском поселении.

Члены регионального градсовета положительно отозвались о проекте планировки транспортного хаба «Девяткино». Об этом «Леноблинформу» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства ЛО.

Предполагается, что ТПУ сможет обслуживать 56,4 тысяч человек в сутки, а площадь узла составит 57,3 га. В него войдет станция метро, железнодорожная станция, международный автовокзал, перехватывающая парковка, торговый комплекс, общественно-деловая зона. При этом площадь автовокзала составит около 27 тыс. м кв., размер паркинга рассчитан на 300 машиномест, перехватывающая парковка – на 185 машиномест, гостиница – 150 мест, три торговых центра на 40 тыс. м кв. и пять бизнес-центров площадью 62,8 тыс. м кв.

Также проект хаба предполагает строительство автомобильной дороги и вынос сетей, возведение автовокзала и сопутствующей инфраструктуры, подключение к улично-дорожной сети Муринского поселения и Санкт-Петербурга.

Первый этап строительства автовокзала, по словам заместителя председателя правительства Михаила Москвина, будет реализован вместе с развитием дорожной сети Мурино – съезда с КАД и первого отрезка дорожного проекта «обход Мурино слева». На его реализацию уже заложены средства в рамках трехлетнего бюджета.

Кроме того, в основу строительства ТПУ ляжет инвестиционное соглашение. В создании транспортного узла планируется участие челябинской компании «Первая транспортная корпорация» и компании «Яндекс.Автобусы».

При реализации проекта, как отмечают в правительстве Ленобласти, будут учтены интересы и жителей западного Мурино. «Сейчас муринцы в часы пик не пользуются вторым, южным выходом в метро из-за его неудобного расположения. Новый проект предполагает более удобную доступность второго входа в метро», –  добавил Михаил Москвин.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района