Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Транспортные перспективы для Сертолово

17.08.2022 15:58

Транспортные перспективы для Сертолово

Ленинградская область совместно с РЖД реализует проект железнодорожной ветки, которая свяжет получасовым маршрутом электрички важный пригород с Финляндским вокзалом Санкт-Петербурга. По участку запланировано движение десяти пар скоростных электропоездов «Ласточка» в сутки. Завершение строительства и запуск движения запланированы на вторую половину 2024 года.

 На одном из последних совещаний губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с председателями комитетов и главами районных администраций одним из ключевых вопросов стал проект ТПУ «Сертолово».

Большое внимание этому проекту уделяется не просто так. Помимо того, что для многих жителей Сертолово, выезжающих на работу в Санкт-Петербург, новый транспортный узел существенно сократит время в пути, реализация проекта должна улучшить транспортную доступность национального медицинского центра онкологии в поселке Песочном. Кроме того, в Сертолово находится новый современный амбулаторно-поликлинический комплекс, а в ближайшие годы там появятся еще и новые корпуса Детской областной клинической больницы.

Это совместный проект комитета Ленинградской области по транспорту, Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Октябрьской железной дороги — филиала ОАО РЖД.

ОАО РЖД возьмет на себя реконструкцию однопутной линии Сертолово – Левашово, строительство путепровода через Выборгское шоссе, а также станций «Песочное» и «Сертолово». Остановочный пункт «Сертолово» будет размещен вдоль Выборгского шоссе на пересечении ж/д путей с Индустриальной улицей. Он будет включать приемо-отправочный путь, пассажирскую платформу и кассово-турникетный зал.

Общий объем инвестиций ОАО РЖД в проект составит 5,75 млрд рублей. Завершение разработки проектной документации компания планирует на четвертый квартал 2022 года, после чего она будет направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу, результаты которой будут получены в феврале 2023 года.

Со своей стороны Ленобласть обеспечит проектирование и строительство дорожной сети, обеспечивающей работу ТПУ, включая внутренние проезды, остановки и зоны разворота пассажирского транспорта, а также устройство надземного пешеходного перехода через Выборгское шоссе. Кроме того, предстоит провести и реконструкцию участка региональной автодороги Парголово — Огоньки. Под создание транспортно-пересадочного узла «Сертолово» на смежной территории с железнодорожным остановочным пунктом комитетом Ленинградской области по транспорту предусмотрено выделение участка площадью 8,3 га. Объект включен в Схему территориального планирования Ленинградской области и государственную программу региона «Развитие транспортной системы Ленинградской области».

Как сообщили в областном комитете по транспорту, общая стоимость этих работ оценивается в сумму порядка 615 млн рублей. Плюс еще примерно в 35 млн рублей оценивается стоимость работ по подготовке проектно-сметной документации по этим объектам. Как уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти, сегодня рассматриваются возможности для выделения средств на эти цели из бюджета региона на 2022 и 2023 годы. Завершение разработки и согласования проектно-сметной документации областная администрация планирует в третьем квартале 2023 года.

Если все пойдет по плану, новый ж/д маршрут порадует жителей Всеволожского района и Петербурга уже скоро: после согласования проектной документации все работы займут не более 24 месяцев. Завершение строительства и запуск движения запланированы на вторую половину 2024 года.


Фото в превью

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово