Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

«Три кита» покорили Казань

19.01.2023 12:10

«Три кита» покорили Казань С 5 по 9 января в Казани проходил международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи — 33». Его участниками стали около 500 юных журналистов из 60 студий, которые представляли 33 региона России и ближнего зарубежья.

Наше муниципальное образование представила команда медиацентра «Три кита» гимназии г. Сертолово. Для них это уже не первый выезд на данный фестиваль. Но, если в прошлом году участие в «Волжских встречах» не принесло медиацентру первых и призовых мест, то в этом году юные сертоловчане провели работу над ошибками и приложили максимум усилий, чтобы стать лучшими.
Медиацентр «Три кита» принял участие во всех фестивальных номинациях. А их было немало: фото­ и телесюжеты, социальная реклама, мультфильмы и кино. В каждой номинации наши гимназисты проявили свои таланты, сумев произвести впечатление на жюри.
За 5 дней фестиваля ребята сняли 2 сюжета, короткометражное кино, сделали много качественных фотографий и даже попробовали себя в мультипликации. Медиацентр получил звание «Лучший юношеский медиахолдинг». Его участники были отмечены дипломами за качественные видеосюжеты, а Матвей Цветков и Тимур Ежков получили дипломы, как лучший оператор и фотограф фестиваля.
Для участников была организована насыщенная программа. Она включала в себя мастер­классы по кинотворчеству и фотографии, ребята учились писать статьи и рецензии, создавать мультфильмы. Российский актёр Иван Кокорин, известный многим по роли Чугуна в фильме Фёдора Бондарчука «9 рота» проводил занятия по актёрскому мастерству. А теперь предоставим слово сертоловчанам.

Андрей Мызников, режиссёр, спикер:
– 33 региона, 33 градуса мороза на 33­м фестивале ВВ! За время фестиваля я снял новогодний видеоклип для актрисы Евгении Короткевич с участием юных журналистов и детей инклюзивной команды «Солнцепёк», побывал на питчинге юных кинематографистов, провёл парочку мастер­классов по кинокомпозиции и по драматургии, послушал концерт «Хора Турецкого», встретил Рождество, отведал Святой воды в Раифском монастыре. Большое спасибо организаторам мероприятия за возможность принять участие!

Марина Наянова (мама Марка Наянова, ученика 7­5 класса МОУ «Гимназия»:
– Это была уже моя третья поездка на ВВ. Несмотря на то, что Казань в очередной раз встретила нас лютыми морозами, я прекрасно провела время в компании лучших детей и родителей. С каждой поездкой наши дети и мы получаем бесценный опыт. Это и новые профессиональные навыки, и прекрасные эмоции, и поддержка и дружба! Все мы стали настоящей командой.  

Владимир Иванов (ученик 6­5 класса МОУ «Гимназия»:
– На зимних каникулах я впервые побывал на «Волжских встречах». Как только мы приехали в лагерь, я растерялся и подумал, что нигде себя не найду. Но всё изменилось в первый же день. Множество занятий, съёмки, интересные мастер-классы. Для меня это была лучшая неделя. За время фестиваля я поучаствовал в фотоконкурсе на тему «Зимняя Казань», снял проект про музей марийских сказок, снял свою первую социальную рекламу. На меня произвело впечатление то, что со всеми, кто был на фестивале, можно было говорить на равных.

 Екатерина Лелюх (мама Алексея Оболевича):
– Уже в третий раз мы возвращаемся с «Волжских встреч» довольные и счастливые! Такое количество познавательных проектов – это огромный рост для детей. Талантливые спикеры вдохновляли на новые творческие работы и мотивировали юных журналистов к новым свершениям. 
Видеть блеск в глазах детей и родителей, жажду познания и развития, новые идеи, чувствовать поддержку спикеров и огромное желание передать свой огромный опыт – вот для чего мы приезжаем сюда!

Карина Мустафина (ученица 10­1 класса МОУ «Гимназия»:
– Несмотря на леденящий холод это были лучшие «Волжские встречи» с лучшими спикерами. Фестиваль навсегда останется в моей памяти. Благодаря фестивалю я теперь знаю о таких важных инструментах фотографа, как свет, композиция и как правильно пользоваться самим фотоаппаратом и настраивать его. Я применяла новые знания на практике, общалась с интересными людьми. Мы конечно не только учились, но и постоянно играли в разнообразные игры, ходили на дискотеки и просто проводили свободное время в приятной компании. 

Матвей Цветков (ученик 9­3 класса МОУ «Гимназия»:
– Главная цель участия в фестивале: научиться интересно преподносить контент и создавать его качественным. Чем же запомнились «Волжские встречи»? Творческие встречи, мастер-классы, экскурсии, классные – всё это здесь. Каждый день наполнен множеством полезной и интересной информации, скучать просто некогда. На территории двух детских лагерей постоянно находятся эксперты и спикеры, которые помогают участникам развивать свои навыки в фотографии, видеосъёмке, написании текстов.
В концертной программе приняли участие наши сертоловские звёздочки: воспитанники хора «Голоса ветра» Ксения Литвинова, Владимир Иванов и руководитель Екатерина Лелюх, а также
Карина Мустафина. За несколько дней мы стали дружной семьёй.

 Дмитрий Иваненко (спикер фестиваля, режиссёр видеомонтажа видеостудии «Петербургский рубеж»):
– Новый 2023 год начался с интересных событий в моей жизни. Мне выпала честь быть спикером на международном фестивале «Волжские встречи» в Казани. На этот фестиваль слетелись юные журналисты из 33 регионов России.
Благодаря мастер­-классам молодые участники приобретали интересный опыт, новые знания и навыки в медиаиндустрии. Среди спикеров фестиваля присутствовали известные режиссёры, актёры театра и кино. Они были готовы поделиться с ребятами своим мастерством.
Волжские встречи подарили мне массу эмоций и впечатлений.
Благодарю руководителя медиацентра «Три кита» Марину Самарцеву за организацию участия в «Волжских встречах». Спасибо участникам мастер-классов, Тимуру Ежкову, Матвею Цветкову и всей активной группе юных журналистов за интересные совместные проекты. С радостью жду новых встреч!


волжские.jpg


Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»



Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово