Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Цель – улучшить качество жизни

19.04.2023 17:11

Цель – улучшить качество жизни

Местное самоуправление – это тот уровень власти, который ближе всего к простым людям. Это сюда жители городов и сёл обращаются с самыми обыденными вопросами: об уборке улиц, развитии предпринимательства, о работе с молодёжью и организации культурных мероприятий.

В связи с празднованием 21 апреля Дня местного самоуправления журналисты серотоловской газеты «Петербургский рубеж» договорились об интервью с начальником отдела местного самоуправления администрации МО Сертолово Еленой Григорьевной Миллер.

 

– Елена Григорьевна, если Вы возглавляете отдел местного управления, значит, у вас двойной праздник?

– Не считаю его двойным. Это праздник всех, кто работает в администрации, совете депутатов. Ведь мы все работаем на благо города и его жителей. Сотрудники администрации работают с гражданами ежедневно, решают множество различных проблем. Цель местного самоуправления – улучшить качество жизни населения.

– Елена Григорьевна, у муниципалитетов в стране свои структуры и иногда они значительно отличаются друг от друга. Для чего был создан отдел местного самоуправления в нашем муниципальном образовании и какие функции он выполняет в администрации?

– Отдел местного самоуправления создан для обеспечения деятельности администрации муниципального образования. В соответствии с полномочиями, отдел разрабатывает муниципальные программы в сферах культуры, спорта, молодёжной политики, осуществляет контроль за исполнением программ, взаимодействует с общественными организациями, ведёт работу с населением. Большая работа проводится по нормотворчеству для обеспечения деятельности администрации.

– В своей работе администрация муниципального образования руководствуется специально разработанными программами. Отдел местного самоуправления только следит за ходом их выполнения или вносить в них изменения?

– Не только следим за ходом. Мы стараемся услышать все предложения и замечания в рамках реализации мероприятий по муниципальным программам и внести корректировку.

– В нашем муниципальном образовании в настоящее время действуют 12 муниципальных программ. Понятно, что все они очень важны. И все­таки, какие из них вы считаете наиболее приоритетными?

– Вопрос неоднозначный. Без жизнеобеспечения города мы работать нормально не сможем, каждая программа имеет очень большое значение. Но если смотреть в будущее, то дети ­ это наше всё. Поэтому работа с молодёжью, приобщение её к культуре, спорту, патриотическое воспитание наших детей — это самое главное. И то, что при всех наших проблемах работает много кружков и спортивных секций, в которых могут бесплатно заниматься наши дети, расти и развиваться, важно для многих семей.

– В обозримом будущем ожидается реформа в области местного самоуправления. В чём будет смысл этих изменений? Как они повлияют на жизнь простых сертоловчан?

– Законопроект пока не рассматривался Госдумой во втором чтении.

– Как осуществляется обратная связь с жителями города? Как часто и с какими вопросами обращаются к вам?

– Каждый житель может обратится лично в администрацию, написать нам на сайт или направить письмо по электронной почте. Мы всегда стараемся рассмотреть обращение быстро, оперативно и досконально.

– Какие ещё вопросы находятся в поле зрения отдела? Как они решаются?

– Сейчас отделом проводится большая работа с семьями участников СВО. Мы ведём реестр таких семей, организовываем праздники, встречи с психологом, раздаём подарки, отмечаем дни рождения, работаем с каждой семьёй персонально и пытаемся решить любую проблему. Вопросы самые разные: от получения выплат до юридической, психологической или медицинской помощи. Это очень большая работа для маленького коллектива отдела.

Также мы ведём работу с беженцами. Обеспечение продуктами и вещами, помощь в получении документов ­ те вопросы, с которыми они обращаются к нам.

– Что пожелаете своим коллегам – работникам органов местного самоуправления?

– В день местного самоуправления сердечно поздравляю моих коллег с праздником! Хочу искренне пожелать использовать свой профессиональный потенциал по максимуму, находить новые интересные идеи и создавать успешные и оригинальные проекты.

Пусть заслуженными победами и наградами увенчаются приложенные вами усилия! удачи!

 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово