Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

«Уют-Сервис»: о ремонтных работах, результатах и должниках

26.06.2021 12:56

«Уют-Сервис»: о ремонтных работах, результатах и должниках

Для кого-­то лето – это время отдыха, а для кого-­то – активных работ. У управляющих организаций забот много круглый год, но большая их часть приходится на тёплый период. Последними новостями и планами поделился генеральный директор ООО «Уют­-Сервис» Александр Сапожник.

 – Александр Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, как прошёл отопительный период.

– Все необходимые работы выполнялись в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. В период отопительного сезона велись работы по содержанию и ремонту оборудования и систем инженерно­-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, обеспечивающих безаварийную поставку ресурсов в квартиры: тепла, воды, электричества. Это текущие работы по результатам обходов и осмотров (ежемесячно) и устранение аварий на внутридомовых инженерных системах в МКД (аварийные работы по заявкам жильцов).

Также производились работы по содержанию и ремонту конструктивных элементов (несущих конструкций) МКД: в основном работы по ремонту окон, дверей, продухов для сохранения тепла в домах. Поэтому прошедший отопительный сезон прошёл без аварий на общедомовом имуществе.

Аварийные заявки от жильцов выполнялись в нормативные сроки.

Ремонтные работы, качество выполнения которых требует обязательно положительных температур наружного воздуха и отсутствия осадков, выполняются после завершения отопительного сезона. Выполнен комиссионный весенний осмотр МКД, по результатам утверждён план подготовки к новому отопительному сезону.

– Как начался летний сезон?

– Согласно утверждённым теплоснабжающими организациями графикам ведётся промывка систем теплоснабжения МКД. Подрядной организацией начаты работы по восстановлению герметизации стыков стеновых панелей, ремонт крыльца МКД дома №7 на улице Ветеранов, ремонт крыши дома №4 в микрорайоне Чёрная Речка. Работы летом очень много, но мы каждый год успеваем выполнить всё необходимое по подготовке жилого фонда к эксплуатации в осенне-­зимний период и всегда получаем паспорт готовности вовремя.

– С какими трудностями приходится сталкиваться?

– К сожалению, некоторые виды работ могут быть выполнены только при наличии денежных средств на счёте дома после выполнения работ по подготовке МКД к эксплуатации в отопительном периоде (например, косметический ремонт подъездов). Материалы дорожают, а тариф пока прежний.

– С какими проблемами сегодня собственники обращаются в управляющую организацию?

– Обращений от жильцов много, все они разные. Некоторые мы можем решить сами, но не все, как например, спиливание и кронирование (формирование или корректирование кроны) деревьев. По договору управления мы выполняем работы по санитарному содержанию придомовой территории (6 метров от дома) согласно утверждённого тарифа: подметание, уборка мусора, покос газонов.

 – Всеволожский район вновь в «красной» зоне. Добавила ли проблем в работе пандемия? Проводится ли дезинфекция в жилых домах?

– Согласно договорам управления подметание подъездов проводится обычно трижды в неделю, влажная уборка — раз в месяц. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по инициативе управляющей организации «Уют­-Сервис» подметание подъездов в находящихся под её управлением объектах жилищного фонда проводится ежедневно с обязательной влажной уборкой первого этажа в начале каждой недели. Графики уборок вывешены в подъездах.

Кроме того, ежедневно силами обслуживающих дома дворников происходит обработка антибактериальным составом перил, поручней, дверных ручек, почтовых ящиков, мусоропроводов, панелей вызова лифта и домофонов. Дезинфекция мест общего пользования дезинфицирующим раствором механизированным способом (с помощью электро-распылителя) проводится в случае выявления заражённого вирусом COVID­19 жителя в данном доме.

– Как решается больной вопрос с должниками?

– С 1 января 2021 года закончился мораторий на пени по долгам за коммунальные услуги и содержание жилья, объявленный ранее Правительством Российской Федерации. Рано или поздно и задолженность, и пени придётся платить. В случае большой суммы её взыщут через суд. Рекомендуем не накапливать долги. Если нет возможности оплачивать счета полностью, можно вносить оплату частями.

 

уютсервис.jpg


Источник: Петр Курганский, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово