Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В рябовских домах цивилизация даже не гостила

21.09.2022 12:45

В рябовских домах цивилизация даже не гостила

В пяти многоквартирных домах поселка Рябово Тосненского района отсутствует водоснабжение, а «удобства» для жителей – на улице.

О домах, застрявших в прошлом веке, главе 47-го региона Александру Дрозденко рассказала местная жительница, позвонив на прямую линию губернатора 19 сентября.

«Здравствуйте! В нашем поселке Рябово, на Березовой аллее, расположены пять домов совхоза «Ушаки», 1972 года постройки, к которым необходимо подвести водопровод, – сообщила пенсионерка. – Нам очень нужна ваша помощь».

Губернатор заметил, что он знает, как в свое время возводили такие «совхозные» дома.

«Построены они по тем технологиям, что дом вроде многоквартирный, а «удобства» – на улице, и воды в самих домах нет, – сказал он. – Помню, мы уже разговаривали с вами и с главой администрации Тосненского района Андреем Клементьевым о том, что жильцам нужно принять решение на общем собрании, чтобы профинансировать проект. Либо деньги должен предоставить местный бюджет».

Александр Дрозденко обозначил три этапа работы по устройству водопровода. Первый – разработка схемы водоснабжения, чтобы было понятно, куда, кроме колонки, подводить воду, и где взять необходимый объем воды. Этот этап уже выполнен.

Второй этап – проектирование. Областной «Водоканал» должен сделать проект ввода трубопровода, распределения воды и водоотведения.

«Это целый проект, его разрабатывает проектная мастерская или проектный институт, и его на коленке просто так не сделаешь, – подчеркнул губернатор. – И только после этого вправе выделить деньги на разводку воды по домам».

По словам Александра Дрозденко, работы начнутся не раньше 2023 года, после того как проект пройдет экспертизу.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области