Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

В Сертолово приступили к реализации необычного проекта

03.05.2023 15:54

В Сертолово приступили к реализации необычного проекта

Первая тестовая экскурсия в рамках большого городского проекта, посвящённого истории Сертолово, прошла 25 апреля в Парке Героев. Полное название проекта – Путеводитель экскурсионных программ по городским историческим и патриотическим местам. Один из его этапов – цикл уличных экскурсий в исполнении учащихся из разных учебных заведений города.

Первыми свою программу представили юные экскурсоводы МОБУ «Гимназия». Небольшой пешеходный маршрут посвящён Парку Героев, Аллее Славы и памятнику воинам­интернационалистам. Одно из центральных мест в рассказе занимает подвиг Героя Советского Союза Дмитрия Семёновича Молодцова. Именно его имя носит улица, на которой расположено учебное заведение.

Для ребят быть экскурсоводом ­ это уже почти профессиональное занятие. Они воспитанники профильного кружка при школьном музее «Честь и гордость Отечества» под руководством Марины Михайловна Сечко.

Вторыми свою программу представили экскурсоводы МОБУ СОШ «Сертоловский ЦО №2». Вместе со своими наставниками они разработали маршрут, посвящённый Герою Российской Федерации гвардии лейтенанту ВДВ Дмитрию Кожемякину.

Во время экскурсии ученики школы Дмитрий Цой и Анастасия Алёшина рассказали о школьном музее, где есть небольшая экспозиция, посвящённая герою, показали дом, где он жил и сейчас живет его семья, о подвиге и о памятнике, посвященном Дмитрию и всем воинам­десантникам 6­й роты Псковской воздушно­десантной дивизии.

Школьники стараются не просто пересказать информацию, а пробудить у слушателей желание узнать как можно больше обо всех событиях. Во время уличной экскурсии можно будет услышать в том числе историю самих памятников и даже послушать стихи.

О создании путеводителя по Сертолово было заявлено в февраля. А реализация его первого этапа стартовала в канун Дня Победы. Планируется, что участниками экскурсий станут ветераны, воспитанники творческих коллективов, члены общественных организаций и гости города.

 

 проект.jpg

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово