Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

В Сертолово активно идет вакцинация

16.10.2018 13:52

С 6 сентября во взрослой и детской поликлиниках горожан прививают от гриппа. Заместитель главного врача Сертоловской городской больницы Владимир Александрович Кочетков напоминает, почему эта мера профилактики крайне важна.

Чем страшен недуг

Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами группы А, В или С, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей. Риск им заболеть, если рядом с вами инфицированный закашляет или чихнет, равен 99%.

Первые 5-6 суток заболевания грипп представляет для человека особую опасность. В эти дни, почувствовав недомогание, обратиться к врачу просто необходимо. Самолечение может привести к серьезным осложнениям, необратимым процессам в организме и даже летальному исходу. Владимир Александрович предупреждает - грипп не проходит без тяжелых осложнений,  которые могут коснуться самых разных органов и систем. Те, кто панибратски к нему относится, не хочет прививаться, - шутят с огнем.

В прошлом году сертоловчане отнеслись к вакцинации ответственно. За время ее проведения в поликлиники обратились более 23 000 горожан. Владимир Александрович напоминает, что прививка от гриппа не будет лишней даже в случае, если прогнозы медиков о том, какой именно грипп придет в наш город, окажутся ошибочными. Ведь после вакцинации в организме вырабатываются антитела, то есть происходит стимуляция иммунной системы для того, чтобы она была готова противостоять вирусам, когда поголовно все начнут болеть.

Добровольно и бесплатно

Весь необходимый для нашего населения прививочный материал был доставлен в сертоловские поликлиники 6 сентября. На сегодняшний день уже привились более 7 тысяч взрослых и детей.

Прививка - дело добровольное и бесплатное. Каждый желающий должен прийти в поликлинику с паспортом и полисом. В регистратуре нужно получить направление к своему участковому терапевту, который должен дать допуск о том, что у вас нет противопоказаний к прививке. Если не удалось попасть к своему участковому терапевту, можно взять допуск у дежурного терапевта.

Внимание! Вакцинация продлится до конца ноября.

Прививки для взрослых делаются в поликлинике по адресу: ул. Школьная, дом №7. Прививочный кабинет работает с 9:00 до 19:00 каждый будний день и в субботу с 9:00 до 14:00.

Чтобы сделать прививку ребенку, необходимо также взять допуск у педиатра и дать письменное согласие. В прививочном кабинете в детской поликлинике на улице Ветеранов вас примут каждый будний день с 9:00 до 15:00.

В школах и детских садах маленьких и юных сертоловчан прививают коллективно. Бригада врачей Сертоловской городской больницы приходит в дошкольное учреждение с прививочным материалом. Медработники сделают прививку только тем детям, чьи родители отнеслись ответственно к письменному согласию. Если родители не против, но забыли отдать согласие воспитателю или классному руководителю, врачи не имеют права провести вакцинацию их ребенку.

Кстати, в прошлом году ни одного случая заболевания гриппом в Сертолово зафиксировано не было. Простудных заболеваний (ОРВИ) было немало, но все они протекали благополучно. Был единственный случай с подозрениями на грипп, но анализ (посев на культуру клеток) не подтвердил опасений врачей. Будем надеяться, что и в этот осенне-зимний сезон недуг обойдет сертоловчан стороной.

Газета «Петербургский рубеж»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово