Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Одна инициатива всегда тянет за собой другую»

29.09.2022 16:08

Вера Пыжова: «Одна инициатива всегда тянет за собой другую»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар рассказала о новом благоустроенном общественном пространстве, которое появилось в городе, а также условиях и людях, которые помогают делать его лучше и уютнее.

 

– Вера Владимировна, расскажите, о самом значимом для вас и Коммунара событии сентября.

–Одно из самых ярких и долгожданных – окончание строительства набережной реки Ижора по переулку Технический (в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»). Это последний этап благоустройства территории «Яблоневый сад», в историческом центре нашего города. Теперь с уверенностью можно сказать, что эта парковая зона у нас работает. Теперь эта территория стала более совершенной, современной, из тех, что колоссально преобразили Коммунар. Там появилась деревянная набережная со смотровыми площадками вдоль реки, оборудованная уличными качелями и шезлонгами, спортивная площадка для любителей активного отдыха, «городская гостиная» с уличной мебелью, пешеходные пространства со скамейками, урнами и современным освещением.

14 сентября у нас состоялось торжественное открытие. Вы не представляете сколько пришло людей, просто невероятное количество. Я предполагаю, что это люди, которые голосовали за этот проект, которые хотели порадоваться этому яркому событию. И их оказалось очень и очень много. Были на празднике и глава Администрации Гатчинского района Людмила Николаевна Нещадим и архитекторы «Центра компетенций Ленобласти», без участия которых этот проект мог бы просто не состояться.

Мы постарались, чтобы на празднике остались довольны все. Была и торжественная часть с перерезанием красной ленточки, и концертная часть, подготовленная сотрудниками нашего Дома культуры, и веселая детская интерактивная программа, и тематические подарки с яблочным сидром и оригинальными берестяными открытками от нашей городской умелицы.

Мы этого события долго ждали, долго к нему готовились. И все равно, когда я выступала перед жителями и гостями нашего города, от радости просто не могла сдержать слез. Это просто великолепная программа («Формирование комфортной городской среды»), которая позволяет делать наши города уникальными, не устаю это повторять. И не стесняюсь говорить спасибо всем – и нашему Президенту, и нашему Губернатору, и кураторам проекта – «Центру компетенций» и комитету ЖКХ, которые также с волнением следили за ходом строительства и искренне радовались открытию этой территории.

– Как вам кажется, что, какие элементы нового пространства понравились жителям больше всего?

– Мне кажется все. Даже такая деталь, что при постройке деревянного настила набережной было оставлено место для молодого дерева, оно продолжит расти. И лежаки для загара: дети с них просто не слезают. И качели. И площадки, спортивные и детские. И шахматные столики. И кого не спрашиваю, понравилось ли, все отвечают: «Да! Спасибо вам огромное».

А я все думаю: дай Бог, чтобы эта программа продолжилась, чтобы мы объединили наши берега в единое оформленное пространство набережной, по которой можно будет попасть из одной части города в другую с комфортом прогуливаясь и любуясь на красоту вокруг.

И не случайно мы 24 сентября проводили в городе, на площадке от улицы Бумажников до Клубного переулка, очередные «Чистые игры» (экологическое мероприятие по уборке территории на время, с призами). В первую очередь, чтобы привлечь максимальное внимание к тем территориям, которые требуют благоустройства и могут в дальнейшем войти в программу. Потому что сегодня обязательное условие участия в таких программах – это активное участие и голоса жителей.

– Насколько я знаю, впереди Коммунар ждет открытие еще одной общественной территории?

– Да, парка «Ижора». Мы запланировали открытие на 14 октября, понравилась нам эта цифра. Но я уже вижу, что там будет еще лучше, чем на Техническом переулке, и современнее, еще масштабнее. А ведь эта была совершенно заброшенная территория, грязная, куда ходили одни маргиналы. А сейчас, смотря на то, что там получается, все уже ждут-не дождутся, когда она откроется, когда засверкает огнями. Это будет место, где можно будет культурно отдыхать: прогуливаться, любуясь видами на реку, заниматься спортом, кататься на велосипеде, играть, общаться, назначать встречи. Здесь будет хорошо, и места хватит, и детям, и молодежи, и старшему поколению.

Конечно, к хорошему привыкаешь быстро, и начинаешь воспринимать все это как нечто само собой разумеющееся. Поэтому я уже сейчас слышу, а давайте-ка сюда еще и кафе, где во время прогулок можно будет перекусить и спрятаться от дождя. И это естественно, одна инициатива всегда тянет за собой другую. Поэтому, конечно, кафе со временем здесь появится. Так было и со скейт-площадкой. Мы думали, что не потянем, ситуация в стране сложная, финансирования на все не хватает. Но позвонила все-таки инвестору, спросила, может ли помочь. И он откликнулся, и деньги быстро перевел, вот как бывает.

– Вы упоминали «Чистые игры». На участников какого возраста они рассчитаны?

– В основном на молодежь – школьников, участников Молодежного совета города Коммунар. Но во время игры к уборке присоединяются и взрослые, и дети помладше.

Вообще молодежь у нас всегда очень активная. Особенно, после того, как Молодежный совет возглавила Анна Лубина. Она и сама очень деятельная и ребятам скучать не дает. Вот и в августе месяце после работы в трудовой бригаде, они еще и занимались подготовкой к участию в Фестивале Губернаторских Молодежных Трудовых Отрядов 2022 года. И если в прошлый раз наша команда не заняла призовых мест, то в этом году –сразу первое место среди 19 команд. Ребята искренне радовались этой победе, и готовы к дальнейшим достижениям. Это о многом говорит. Они чувствуют свою нужность, и хотят, чтобы Коммунар с их помощью становился лучше.

– Сегодня в стране объявлена частичная мобилизация, вызвавшая в нашем обществе противоречивые реакции. Что бы вы хотели сказать в связи с этим?

– Я хотела бы ответить словами, по моему, Петра I: «Где вера и правда – там силы прибудут, где есть согласие – там есть победа». Сегодня не время решать, кто прав, кто виноват. Сегодня страна просит помощи, и мы должны объединяться и побеждать. А вера и правда с нами всегда, победа будет за нами.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар