Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Встречаем зиму с лопатой и в валенках. Прогноз погоды

30.11.2021 16:04

Встречаем зиму с лопатой и в валенках. Прогноз погоды

Чуть-чуть не дождавшись наступления декабря, снежная и морозная зима буквально ворвалась в регион. Судя по тому, как щедро она начала посыпать улицы снегом и понижать градус, скоро по Ленинградской области можно будет передвигаться только на лыжах и оленьих упряжках, а в моду вновь войдут шубы и валенки.

Тем не менее, прогнозы говорят, что в среду интенсивность снегопада, начавшегося в последние дни осени, существенно снизится. Вызвавший его циклон переместится ближе к северу, точнее в направлении Архангельской области, что означает, что больше всего осадков достанется восточной части региона. После кратковременного затишья в четверг, последует еще одна небольшая порция снега в пятницу или в ночь на субботу, которую принесет новый более слабый циклон южнее Санкт-Петербурга. С отходом этого циклона (ориентировочно к началу следующей недели) уйдут и осадки, а столбик термометра резко поползет вниз.

Причем, как уточнил «Леноблинформу» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, чем яснее будет небо, тем крепче будут морозы: облачность в зимнее время года способствует сохранению тепла и сдерживает выхолаживание. В среднем на неделе температура воздуха по области ночью будет опускаться до 10-15 градусов ниже ноля, а днем подниматься до - 5 до – 8 градусов. В воскресенье и понедельник, когда прогнозируется очередное арктическое вторжение, еще холоднее: местами до – 20 ночью и до -15 днем.

При этом синоптик не исключил и такого варианта, что во второй половине декабря погода вновь переменится, а Новый год, как уже не раз бывало, придется встречать шлепая по лужам. «Любой приличный циклон, который принесет нам теплые воздушные массы и осадки в виде дождя хотя бы на несколько дней, легко сможет испортить всю картину и смыть образовавшийся снежный прогноз, особенно в западных районах области», – предостерег Александр Колесов.


Видео: Виктория Пурпурик в вк-сообществе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург"


Прогноз на три дня ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

В Санкт-Петербурге

1 декабря

Облачно, днем с прояснениями. Ночью небольшой, местами умеренный снег, днем местами небольшой снег. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха в течение суток -4...-6 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

2 декабря

Без существенных осадков. Ветер ночью западных, днем переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью -9...-11 гр., днем -6...-8 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление ночью будет повышаться, днем мало меняться

3 декабря

Ночью небольшой снег, днем снег, местами сильный. Ветер ночью восточный, северо-восточный, днем северо-восточный, северный слабый. Температура воздуха ночью -8...-10 гр., днем -4...-6 гр. На дорогах гололедица, сложная обстановка. Атмосферное давление ночью будет слабо понижаться, днем - мало меняться.

В Ленинградской области

1 декабря

Облачно, днем с прояснениями. В большинстве районов небольшой, местами умеренный снег. В отдельных районах слабая метель. Ветер северо-западный, западный 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток -4...-9 гр., ночью местами до -13 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

2 декабря

Переменная облачность. Ночью местами небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер ночью западных, днем переменных направлений 2-5 м/с. Температура воздуха ночью -9...-14 гр., местами до -17 гр., днем -6...-11 гр. На дорогах гололедица.

3 декабря

Облачно, ночью с прояснениями. Ночью небольшой снег, днем снег, местами сильный. Ветер ночью восточный, северо-восточный, днем северо-восточный, северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью на западе -8...-13 гр., на востоке -14...-19 гр., днем -4...-9 гр., местами до -14 гр. На дорогах гололедица, сложная обстановка.


Прогноз погоды в СПб и городах Ленобласти на 10 дней от «Гисметео»


карта погоды гисметео.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области