Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Выходные в компании рыцарей, богатырей и покорителей кубика Рубика

18.08.2022 16:48

Выходные в компании рыцарей, богатырей и покорителей кубика Рубика

Программа грядущих выходных в Ленинградской области как никогда насыщена и способна порадовать самый избирательный вкус. В Выборге жителей и гостей региона ждут на военно-историческом фестивале «Средневековые дни в Выборге». Приозерск зазывает «Богатырскими играми», а ледовый комплекс в Светогорске приглашает всех желающих покататься на коньках.

Рыцарские турниры, военные маневры, историческая ярмарка, выступления уличных театров, ярморочные игры и прочие светские развлечения периода средневековья ожидают жителей и гостей Выборга с 19 по 21 августа в рамках военно-исторического фестиваля «Средневековые дни в Выборге».

События фестивальной программы пройдут параллельно в Выборгском замке и на территории Анненских укреплений. Вход на мероприятие бесплатный.

Все три фестивальных дня с 11 часов утра на обеих площадках гостей будут ждут интерактивы, мастер-классы и историческая ярмарка. Желающие смогут сами слепить керамическую свистульку, сыграть в традиционные ярмарочные игры разных стран и эпох на площадке Picardie Park, посоревноваться в меткости в тирах и приобрести оригинальный памятный сувенир – украшения из латуни и серебра, керамику, оловянных солдатиков разных эпох и другие исторические аксессуары. Проголодавшихся гостей в таверне ждут сытные и вкусные блюда, вкуснейшие овощи и мясо на гриле.

В первый фестивальный день, 19 августа, начиная с 13 часов, на территории Анненских укреплений можно будет наблюдать эффектное зрелище – военные маневры средневековой пехоты с грозными четырехметровыми пиками. В 15 часов от Рыночной площади к Выборгскому замку стартует костюмированный парад участников фестиваля: перед зрителями пройдут рыцари в блестящих доспехах, средневековые торговцы, уличные артисты, менестрели и паяцы.

Центральным событием дня станет «Турнир святого Олафа», посвященный небесному покровителю города, который начнется в 17:40 в Выборгском замке. Это пеший рыцарский турнир в латных доспехах по мотивам турниров XIII-XV веков на восьми видах оружия. В этом году организаторы фестиваля ожидают приезда рекордного количества участников, в том числе настоящих мастеров латного движения. За подвигами отважных рыцарей, как и в давние времена, будут наблюдать прекрасные дамы, вошедшие в дамский Суд Чести.

На второй день музыкальную программу фестиваля откроет выступление музыкальной группы Bee Celtic. Эти менестрели исполняют зажигательные народные кельтские и скандинавские песни, средневековые композиции, а также популярные мелодии зарубежных этно-групп в собственной и оригинальной аранжировке.

Гости фестиваля, которые не успели на воинские шоу первого дня, смогут посмотреть «Турнир святого Олафа» – в 14:00, 16:30 и 19:00 в Выборгском замке, и сражения пикинеров – с 12:00 в Анненских укреплениях. Завершит программу второго дня фестиваля праздничный фолк-концерт.

21 августа в замке пройдет День средневековых театров и музыкантов. Гостей праздника порадуют мастер-классы по средневековым танцам под мелодии группы DarkRiver и ансамбля старинных инструментов Schola Cantorum. Артисты средневекового театра Persona Viva покажут спектакли «Майская сказка» и «Сказ про Рыцаря и Дракона», а уличный театр «Небесная карусель» порадует постановкой «Балаганная история «Вешки». Довершит программу зажигательное выступление «очаровательных и неугомонных паяцев» – артистов Рейнеке-театра с интерактивной программой «Средневековый бестиарий».


средневековье в Выборге2.jpg

Фото: Иван Курилов, МОО СРВИР "Доблесть Веков"


СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА НА ЛЮБОЙ ВКУС

В эти же дни, 20 и 21 августа, на выборгском стадионе «Авангард» будут проходить сразу несколько спортивных состязаний: турнир по футболу Vyborg Cup, посвященный Дню Выборгского района, и турнир по теннису «Окно в Европу».

Во Всеволожске всех желающих ждут на утренней зарядке «Зарядись позитивом в Песчанке». Любителей катания на коньках ждут ледовая арена «Кириши» и ледовый комплекс в Светогорске. Здесь же, на центральном стадионе города, ждут поклонников скандинавской ходьбы на «Тропе здоровья».

Молодежь Лодейнопольского района в выходные сможет принять участие в спортивно-туристическом слете на Утозере, а специалисты по головоломкам померятся силами и интеллектом на соревнованиях по спидкубингу (сборка кубика Рубика на скорость), которые пройдут в спортивно-молодежном центре Луги.

В деревне Новожилово Приозерского района автодром «Игора Драйв» примет чемпионат России по мотоциклетному спорту, а в Приозерске самых сильных, ловких и выносливых ждут на XIX Богатырских играх и XVIII Сельских спортивных играх Ленинградской области. Соревнования по тяжелой атлетике, мас-рестлингу (перетягиванию палки) и силовому троеборью будут ждать участников на центральной площади города.

Сосновый Бор в выходные дни встретит фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 95-летию Ленинградской области и Дню Государственного флага России. Спартакиада ГТО 20 августа также пройдет в Тосно на открытой спортивной площадке гимназии №2.

На центральной площади поселка Лебяжье Ломоносовского района в этот день будут организованы открытые турниры по мини-футболу и армрестлингу на Кубок абсолютного чемпиона Лебяженского городского поселения. В поселке Новоселье на бульваре Белых Ночей в это же время пройдет фестиваль «Спортивное долголетие».

В Бокситогорске в субботу на территории спортивной площадки школы №1 состоится VII турнир по воркауту среди спортсменов-любителей, посвященный 70-летию Бокситогорского района. На стадионе «Энергетик» в Киришах пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе, а для людей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы настольные игры. Здесь же 21 августа пройдет спортивно-развлекательное мероприятие «День Семьи». В конноспортивном клубе Winner в Мурино в этот день желающие могут увидеть соревнования по выездке «Всеволожские конные игры-2022. Winner Cup».


футбол.jpg

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области