|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Странное признание сделала 85-летняя жительница Всеволожска, рассказав полиции о недавнем случае.
Пенсионерка не оплошала, когда ей стал названивать «специалист банка» и уговаривать перевести вклад на безопасный счет. Бабушка знала, что так поступают аферисты. И поэтому не поверила ни одному слову. «Я была тефлоновой сковородкой, от которой отскакивали слова мазурика!» – объяснила она потом.
Вместо того, чтобы выполнять указания звонильщика, старушка придумала хитрый кульбит – предложила ему самому приехать за деньгами – она, мол, встретит его и лично передаст купюры.
Окончив разговор, позвонила в полицию и сообщила о задумке обмануть обманщиков. Когда к дому за добычей приехал курьер, полицейские были тут как тут. Ловушка сработала. Вот так, благодаря бдительности пожилой женщины, оперативники поймали еще одного махинатора.
Задержанным оказался 20-летний житель Татарстана. По его признанию, в конце декабря он приехал в Петербург в гости к брату. Чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, решил подработать курьером. Увидел в соцсети заманчивое предложение – отбирать у граждан деньги и переводить их за границу через криптокошельки. Работодатель обещал 1,5% от каждой переводимой суммы.
Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти добавляет: так как во Всеволожске преступление довести до конца не удалось, то уголовное дело возбудили по статье о покушении на мошенничество. Наказание – от штрафа до лишения свободы, но мягче, чем по обычной статье.
Михаил КОЗЛОВ
Фото: pxhere.com