Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Завод по переработке отходов открылся на Волхонском шоссе

26.12.2022 14:27

Завод по переработке отходов открылся на Волхонском шоссе

Первый мусороперерабатывающий завод «Волхонка» существенно снизит нагрузку на полигоны Ленинградской области. Предприятие построил «Невский экологический оператор» в рамках реформы обращения с отходами.

«Первой ласточкой» в совместных с Санкт-Петербургом и «Невским экологическим оператором» планах и начинаниях назвал новое предприятие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Глава региона подчеркнул: «Очень важно, что мы переходим от планов к конкретной работе. Когда мы ведем диалог с жителями города и области о необходимости изменения технологии утилизации мусора, поэтапного закрытия полигонов, мы должны понимать, что взамен должны прийти новые площадки, новые производства, современные заводы для утилизации твердых коммунальных отходов. Без этого невозможно закрытие полигонов».

Оборудование комплекса глубокой переработки отходов торжественно запустили 16 декабря. Это первое из пяти аналогичных предприятий, которые планируют построить на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Два региона совместными усилиями решают задачу постепенного перехода к современным технологиям обращения с твердыми бытовыми отходами.

По информации пресс-центра АО «Невский экологический оператор», первый комплекс возвели на базе опытного завода механизированной переработки отходов после реконструкции производственных и административных корпусов. Там смонтировали автоматизированную линию для обработки 200 тыс. тонн мусора в год. Второй этап модернизации запланирован на 2023 год.

Комплекс «Волхонка» во многих отношениях уникален. Его площадь вдвое меньше, чем у других подобных предприятий. Проектировщики выполнили непростую инженерную задачу: вписали современную аппаратуру в ограниченные габариты существовавших заводских корпусов. В результате в сравнительно небольшом здании удалось разместить 90 единиц различного оборудования, 80% из которого – отечественного производства. Все процессы здесь максимально автоматизированы.

Новый сортировочный комплекс станет еще и демонстрационной площадкой – здесь можно будет ознакомиться с инновационными технологиями глубокой переработки отходов.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области и АО «Невский экологический оператор»

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области