Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Земляничные поляны не навсегда

05.07.2022 14:44

Земляничные поляны не навсегда

В последние дни жители Ленинградской области активно делятся в социальных сетях фотографиями лесной земляники, которую им удалось собрать. Любители «ягодной охоты» отмечают, что на минувших выходных в 47-м регионе начался земляничный сезон, который будет длиться совсем недолго. За это время нужно успеть собрать как можно больше вкуснейшей ягоды.

В Ленинградской области первая лесная земляника созревает во второй половине июня. Главное помнить, что в момент сбора ягода должна быть насыщенно-красного цвета, а не белого или розового. Если ягода имеет бледный оттенок, то это значит, что ей нужно еще немного времени, чтобы созреть.

Опытный грибник и владельцем ВК-группы «Грибы и грибники СПб» Антон Кубышкин в разговоре с корреспондентом «Леноблинформа» высказал опасения, что земляничный сезон в Ленобласти закончится очень быстро. «Земляничный сезон уже начался. Закончится он очень быстро. Возможно, через неделю от него останутся только воспоминания. Я точно не знаю, сколько идет земляника, но уходит она очень быстро», – поделился мнением Антон Кубышкин.

Жители многих районов 47-го региона хвастают в социальных сетях богатым уловом ягоды, который достался им на прошлых выходных. По их словам, земляники полным-полно во Всеволожском, Выборгском, Лужском, Ломоносовском, Кировском, Приозерском и Гатчинском районах. Опытные собиратели говорят об обилии ягоды в Тайцах, Коммунаре, Синявино и Малуксе, однако точными координатами земляничных полян делиться никто не хочет.

Блогер-биолог Павел Глазков рассказывает, что земляника, как правило, растет на опушках, в осветленных лесах и на месте вырубки, где есть прямой доступ к солнечным лучам. В этих же местах любят греться на солнце гадюки, поэтому при сборе ягод нужно быть предельно внимательными. «Прежде чем начинать собирать землянику, внимательно осмотрите полянку, а лучше потопайте, и поводите палкой по траве. Змеи либо незаметно уползут, либо предупреждающе зашипят. Особенно важно это сделать, если вы идете в лес на сбор земляники с детьми!» – уточняет Павел Глазков.

С земляникой связано много любопытных фактов. Например, то, что мы называем земляникой, не сама ягода, а разросшееся цветоложе. Настоящие плоды растения – это мелкие семечки-орешки на его поверхности, поэтому научное название плода у земляники – многоорешек. Русское название «земляника» происходит от старорусского слова «земляница», а назвали ее так, потому что ягоды висят близко к земле.

Самым древним окаменелым остаткам земляники, которые удалось обнаружить археологам, более 60 млн лет. Получается, она росла на Земле, когда по планете еще бродили динозавры. Одомашнили землянику только в XV-XVI веке. Причем сделали это исключительно для того, чтобы любоваться ее цветами. Ягоды земляники считали слишком маленькими и редкими, чтобы разводить растение ради пропитания.

Если вы хотите попробовать свежую сезонную землянику, но не намерены ради этого часами бродить по лесу, то проще будет купить ягоду. Сделать это можно на обочине дороги, на местном рынке или даже через интернет. Цены на землянику начинаются от 1 тыс. рублей за литр и иногда (в зависимости от сезона) достигают 2 тысяч рублей за тот же объем. В современных реалиях это немалая сумма, однако свежая лесная земляника точно стоит своих денег.

Землянику можно употреблять как в свежем виде, так и делать из нее разные блюда. Из ягоды готовят варенье, компоты, кисели, желе, кремы и освежающие салаты. Особой популярностью в России пользуются вареники и пироги с земляникой. Это универсальная ягода, которую любят и дети, и старики. За любым столом землянике всегда будут рады.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области