Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Жюри Каннского фестиваля определило первых призеров

26.05.2013 16:46

Жюри 66-го Каннского кинофестиваля под руководством американского режиссера Стивена Спилберга объявит победителей в воскресенье вечером в 21.00 мск на сцене зала братьев Люмьер Дворца фестивалей.

На главную награду в этом году претендует 20 работ от режиссеров, каждый из которых уже участвовал, а некоторые неоднократно получали призы, в Каннском, Венецианском или Берлинском кинофестивалях.

Среди основных претендентов на главный приз ─ мюзикл братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса», черно-белая картина Александра Пэйна «Небраска», комедия Романа Полански «Венера в мехах», вампираская история любви Джима Джармуша «Выживут только любовники» и трехчасовая лента об однополой любви «Жизнь Адель. Часть 1 и 2», сообщает РИА Новости.

Первые призеры уже известны.

В параллельных конкурсах Каннского фестиваля победители определены. В программе «Неделя критики» главный приз получила итальянская картина «Сальво» режиссеров Фабио Грассадониа и Антонио Пьяццапоур. «Открытием» этой программы назвали Дарью Белову за черно-белую короткометражку «Иди и играй». Картина представляла на конкурсе Германию ─ несмотря на то что Белова родилась в Петербурге, учится она в Берлинской киношколе. Картина Юрия Быкова «Майор» от России наградами отмечена не была.

В конкурсе «Особый взгляд» специальный приз жюри под руководством датского режиссера Томаса Винтерберга достался экзистенциальной драме из Палестины «Омар» Хани Абу-Ассада. Награду за лучшую постановку получил француз Алан Гироди, представлявший в конкурсе картину о любви двух мужчин «Незнакомец у озера».

Актерскими наградами жюри отметило юных артистов Брэндона Лопеса, Родольфо Домингеса и Карен Мартинес, сыгравших в фильме режиссера Диего Кумада-Диеза «Золотая клетка».

Открытием фестиваля жюри «Особого взгляда» признало американского режиссера Райана Куглера, снявшего криминальную драму «Станция Фруитвелль». А обладателем Гран-при «Особого взгляда» стал камбоджийский режиссер Рити Панх с фильмом «Ошибка изображения». Свою награду Панх посвятил иранскому режиссеру Джафару Панахи, который в марте 2010 года был арестован и осужден за антиправительственную деятельность и на данный момент находится под домашним арестом, ему на 20 лет запретили создавать новые фильмы, писать сценарии, общаться с журналистами и выезжать из страны.

Прогнозировать итоги Каннского кинофестиваля ─ почти невозможно. Но ждать итогов основного конкурса 66-го Каннского фестиваля осталось уже недолго.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина