Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Крым переходит на московское время и рублевый расчет

17.03.2014 14:50

Крымские власти объявили, что с 30 марта переходят на московское время, а официальной валютой Крыма стал российский рубль.

Решение о переходе на московское время принято в понедельник на заседании парламента Крыма.

«Установить на территории Республики Крым порядок исчисления времени в соответствии с третьим часовым поясом с переводом часовой стрелки 30 марта 2014 года в 2.00 на 2 часа вперед», — говорится в постановлении.

На сайте крымского парламента также появилось сообщение о том, что официальной валютой Крыма стал российский рубль.

«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна», — сказано в сообщении.

Напомним, в Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

На референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Одобренным (утвержденным) считается тот вариант, за который проголосовало больше половины участников референдума.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

22 февраля оппозиция захватила власть в стране. Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который покинул Украину. 27 февраля украинский парламент утвердил состав правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире