Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине наводят красоту

25.03.2014 12:05

Власти Тихвина всерьез задумались о том, как улучшить облик своего города: они разрабатывают концепцию единого стиля города, которую обяжут соблюдать всех собственников зданий в историческом центре, и собираются устроить серию массовых субботников. Активность в этом вопросе вызвана искренним желанием сделать город красивым и сохранить его самобытность, а также приближающимся юбилеем - 10-летием возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. Начинания местных властей готовы поддержать и многие горожане.

Александр Тимков, и. о. главы администрации Тихвинского района:
Неравнодушных все больше и больше

В блоге и.о. главы Тихвинского района Александра Тимкова на «Леноблинформ» тему городского облика затронул неравнодушный читатель Алексей Литвинов. Он обратил внимание руководителя МО на то, что в центре Тихвина немало магазинов и офисов, владельцев которых ничуть не заботит эстетика рекламных вывесок и объявлений. Конечно, каждый предприниматель стремится привлечь внимание потенциального покупателя или клиента к своему заведению. Но как он это делает?

«Почитал на сайте администрации о том, что 19 февраля прошло заседание совета поддержки предпринимателей, на котором обсуждали внешний вид Тихвина. 10 марта прошелся по центру. Несколько фото дверей, ведущих в разные магазины, опубликовал у меня в ЖЖ. Первый вопрос простой: возможно ли заставить хозяев привести двери и окна магазинов в приличный вид? Понятно, что у них периодически возникает потребность оповестить покупателей о каких-то акциях и новостях. Но ведь это можно делать пристойно, а не так похабно.  Очень хочется видеть Тихвин красивым», - написал Алексей.

Ответ от главы администрации не заставил себя ждать. Александр Тимков обрадовался готовности жителей участвовать в облагораживании своего города и поделился планами:

«Добрый день, уважаемый Алексей! Рад приветствовать Вас здесь на блоге! Что касается фасадов, дверей и вывесок на магазинах, то в этом направлении мы начинаем делать первые шаги к более цивилизованному виду. Вопрос непростой. Его решение - дело не одного года (я так думаю). Причины: вкусовщина, отсутствие в Тихвине продвинутых изготовителей рекламы, финансовые трудности у предпринимателей, возможно, ощущение неважности внешнего вида. Отрадно, что очень многие уже готовы к переменам. Сейчас в стадии завершения работа по созданию бренд-бука города, в котором будут сформулированы некие параметры оформления внешнего вида зданий. У нас с коллегами растет ощущение того, что в Тихвине зреет желание сделать город красивым. Вы один из активных неравнодушных людей. Таких все больше и больше. Мы планируем в нынешнем году обратиться к горожанам с призывом рвануть в этом направлении: не просто выйти на традиционные субботники поубирать мусор, но заняться газонами, посадкой кустов и деревьев, расчистить заросли и пр. Администрация в одиночку кардинально этот аспект не изменит. Нужно подниматься всем миром, как эстонцы: кинули клич, отозвались и вместе привели страну в порядок. Почему мы не можем? На дачах ведь многое делаем, почему бы часть времени и опыт не потратить на обустройство города? «…»»

Алексей Литвинов, неравнодушный житель Тихвина:
Визуальный мусор убивает идею

В свою очередь, Алексей Литвинов выразил готовность присоединиться и сообщил, что у него уже есть «несколько безумных и не совсем безумных идей».

Заинтересовавшись личностью и активной позицией читателя блога, «Леноблинформ» решил связаться с ним и разузнать, чем вызван его повышенный интерес к городским вывескам и какие у него есть предложения по решению этой проблемы.

Оказалось, что этот человек имеет непосредственное отношение к рекламе и полиграфии, не первый год занимается дизайном афиш, пригласительных билетов, магнитиков для фестивалей. Хоть это и не является его основной работой, но в рекламе и дизайне Алексей знает толк.

«В Тихвине уже несколько лет существует идея сделать город интересным для туристов, - рассказал Алексей Литвинов нашему корреспонденту. - Хочется, чтобы люди приезжали не только посмотреть на икону, которой известен город, но и имели возможность выйти за пределы монастыря и увидеть что-то интересное в самом городе. Что сегодня туристы увозят себе на память? Скорее всего, фотографии на своих телефонах и мыльницах. Я вижу, что в городе совсем не так много мест, где можно сфотографироваться».

По мнению Алексея, «визуальный мусор» имеет место не только в Тихвине, это проблема всероссийская, и в Санкт-Петербурге и Москве – то же самое.

«Но этот мусор убивает идею, которую когда-то придумывали архитекторы, строившие дома, дизайнеры, которые оформляли магазины», - считает он.

«Иногда я  бываю на Средиземном море, – продолжает Алексей. -  И вот что заметил: когда ребенок растет там, он не видит вокруг себя высоких бетонных заборов или гор мусора вокруг – он видит клумбы, ухоженные газоны, аккуратно построенные домики. Поэтому, когда он вырастает, ему и в голову не приходит, что можно построить вокруг своего дома трехметровый глухой забор, а за ним – будь что будет, хоть по колено мусор. Здесь, у нас, ребенок смотрит вокруг себя и тоже неосознанно воспринимает то, что видит, как норму. А спустя несколько лет он становится, к примеру, владельцем магазина, и вывешивает подобные объявления. И даже если кто-то скажет ему: ну зачем так, это же некрасиво, он с полной уверенностью ответит: ну почему не красиво, у всех же так!»

По мнению нашего собеседника, достаточно один раз показать пример, чтобы предприниматели задумались о привлекательности размещаемых ими объявлений и вывесок. Из-за того, что игнорирование норм оформления становится массовым, никто и не стремится изменить что-то. А если на соседней двери будет красоваться аккуратная, грамотно оформленная афиша, стимулирующая покупателей зайти именно в этот магазин, то конкурент из соседнего заведения, возможно, тоже задумается, что ему изменить, чтобы и его фасад привлек внимание потенциального покупателя.

Станислав Смирнов, советник главы Тихвинского района:
К 1 июля город преобразится

Подробнее о том, что делается в Тихвине в канун важного юбилея, нам рассказал советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

«В Тихвине разработана программа развития городской среды, которая реализуется уже не первый год, – сказал он. – Если говорить коротко, то она подразумевает системное благоустройство города, включает в себя создание новых рекреационных зон и туристических маршрутов. Разрабатываются основополагающие документы в области градостроения, землепользования и застройки, которые призваны, в том числе, сохранить самобытность исторической части города», - сказал он.

В частности, большое значение придается фасадам, которые должны соблюдать единый стиль и соответствовать историческим тихвинским традициям. Разработаны регламенты, определяющие их внешний вид – от материалов до цветового решения. Завершается разработка дизайн-кода, в соответствии с которым должны будут оформляться все вывески. С его требованиями будут ознакомлены предприниматели, которые владеют магазинами, офисами или другими объектами, особенно в старой части города.

Администрация Тихвинского района ставит перед собой задачу до празднования 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в июле на двух центральных улицах в исторической части города привести фасады домов вместе с вывесками в соответствие с концепцией.

«Работа с предпринимателями уже ведется, - добавил Станислав Смирнов, - и глава муниципального образования, и исполняющий обязанности главы администрации  встречаются с ними, объясняют суть предстоящих перемен. Наша задача – убедить их в необходимости таких перемен. И мы находим с их стороны понимание и движение навстречу».

Движения навстречу очень ждут и от рядовых горожан: руководство района готовится принять программу массовых работ по благоустройству и надеется на поддержку тихвинцев. Субботники планируется проводить с конца апреля по июнь.

«Речь идет не только о привлечении жителей к субботникам в традиционном понимании (уборке территории), но и о благоустройстве дворов и улиц, - пояснил советник главы района. – То, что сделано своими руками, ломать потом рука не поднимется».

Ирина Галкина
Фото: Алексей Литвинов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района