Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

4 мая ─ международный день «Звездных войн»

04.05.2013 17:43

Сегодня по всему миру тысячи фанатов культовой фантастической саги «Звездные войны» отмечали особенный для них день ─ 4 мая.

Основной датой «Звёздных войн», или днем Люка Скайуокера, считается 4 мая. Дата выбрана из-за часто звучащей в фильме и ставшей знаменитой цитаты “May the force be with you” (Да пребудет с тобой сила), которую многие поклонники обыгрывают как “May the fourth be with you” (4 мая с тобой).

С 25 мая 1977 года, когда в прокат вышел первый фильм саги, «Звездные войны» стали играть свою особенную роль в мире фантастики. Сага оказала огромное влияние на массовую культуру. Тысячи поклонников сериала объединились в различные фан-клубы.  Некоторые любители кино-эпопеи пошли дальше и включили философию вселенной, созданной Джорджем Лукасом, в свою жизнь.

В 2001 году в Великобритании было официально признано существование религии Рыцарей Джедай ─ 390 127 человек в ходе государственной переписи населения идентифицировали себя как «джедаев».

В мае празднуется еще один день «Звездных войн» ─ 25 мая, в честь выхода первого фильма на экраны.

 

Некоторые интересные факты

Персонаж Люк Скайуокер претерпел множество изменений, прежде чем стал таким, какой он есть. Сначала Джордж Лукас хотел сделать Люка девочкой, потом подумывал превратить его в гнома, а также рассматривал вариант состарить Скайуокера до 60 лет и дать генеральское звание.

Чтобы получить рев толпы во время гонок на карах, звукорежиссер отправился на матч по американскому футболу и записал на магнитофон реакцию болельщиков. Плач трехлетней девочки, обработанный на компьютере, стал звуком, издаваемым подводными чудовищами. Звук космического корабля «Тай-Файтер» ─ компиляция вопля молодого слона и шелеста покрышек по мокрой дороге. А звук открывающейся двери шаттла Дарта Вэйдера ─ лязг решетки камеры тюрьмы «Алькатрас».

Для каждой расы есть свой язык. Так, например, эвоки общаются на тагальском языке, распространенном на Филиппинах. Раса джавосов разговаривает на зулусском языке, ускоренном на компьютере. Гридо из расы родианов объясняются на кечуа ─ языке перуанских индейцев, проигранном задом наперед. А речь Джаббы Хатты ─ один из вьетнамских диалектов.

Чубакка был срисован с собаки Джорджа Лукаса породы аляскинский маламут. Язык, на котором он говорит, был сделан с помощью компиляции звуков, издаваемых полярным медведем, барсуком, моржом и верблюдом

Несколько раз героям приходится пробиваться сквозь астероиды. Создатели фильма подошли к летающим в космосе объектам творчески. Так, среди астероидов можно увидеть парящий ботинок и картофелину. Джордж Лукас заставлял специалистов по эффектам переделывать сцену столько раз, что они обозлились и добавили туда ботинок.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина