Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Будущее Ленобласти обсудили на женском форуме

09.09.2022 10:54

Будущее Ленобласти обсудили на женском форуме

С 7 по 9 сентября в Гатчине проходит областной форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». В первый день участники затронули темы здравоохранения, демографии и культуры, а во второй день основательно обсудили вопрос образования. Третий день форума будет посвящен нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

В первый день женского форума всех собравшихся поприветствовала вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк. Она поблагодарила участниц форума за активную жизненную позицию, участие в общественной, политической и экономической жизни 47-го региона.

«Наш женский, материнский долг – забота о детях. Именно мы создаем страну, в которой они будут жить. Мы с вами должны думать и работать над тем, чтобы учителя могли дать детям лучшее образование, чтобы врачи могли оказать им лучшую помощь, чтобы нашим детям было интересно изучать и открывать для себя страну, чтобы им хотелось жить, вершить, мечтать и созидать в России», – подчеркнула Анна Данилюк.

По словам вице-губернатора, в России последовательно создаются условия для того, чтобы женщина после рождения ребенка могла в любой момент начать или возобновить профессиональную карьеру. В Ленинградской области женщины могут рассчитывать как на федеральные, так и на региональные меры поддержки.

На форуме работали дискуссионные площадки по вопросам здравоохранения, демографии и культуры, а также была открыта фотовыставка «Женская Команда47». В завершении программы первого дня состоялся концерт симфонического оркестра Ленинградской области и показ документального фильма «Женщины и дороги. Путь к себе».

Во второй день женского форума заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева вместе с председателем регионального комитета общего и профессионального образования Вероникой Ребровой и заместителем председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаем Емельяновым обсудили итоги и перспективы реализации национального проекта «Образование».

«Основная задача нацпроекта и сферы образования Ленинградской области совпадают. Мы создаем качественные условия для получения образования в любой школе независимо от ее местоположения. Объединенные усилия помогают нам достигать высоких результатов», – обратился к собравшимся Николай Емельянов.

Татьяна Васильева подчеркнула, что Ленинградская область эффективно участвует в национальном проекте и выполняет все взятые на себя обязательства. По ее словам, в школах-участницах можно увидеть положительные изменения, включая новый ремонт, а также создание «Точек роста» и «Кванториумов».

Вероника Реброва добавила, что благодаря нацпроекту «Образование» за три года в регионе обновили 323 объекта образования. Глава комитета также отметила, что важно увеличить количество частных детских садов и инженерных классов в школах Ленинградской области.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области