Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-педиатр: телевизор негативно влияет не только на мозг ребёнка, но и на его развитие в целом

13.01.2014 16:37

Японские учёные в очередной раз подтвердили, что длительный просмотр телевизора негативно сказывается на здоровье детей. Петербургский врач-педиатр согласилась с иностранными учёными и рассказала Леноблинформ, почему телевизор вредит малышам.

В японском эксперименте участвовало 276 детей в возрасте от 5 до 18 лет, они смотрели телевизор в среднем по два часа. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел его по четыре часа. МРТ-сканирование мозга показало, что эти дети имели больший объем серого вещества во фронтополярной коре. Этот факт был связан с низкими показателями вербального интеллекта.

Как утверждают учёные, просмотр телевизора не требует от мозга решения новых сложных задач, что может активно тормозить его развитие.

С этим выводом солидарна и петербургский врач-педиатр Марианна Туркова. По ее словам, лобные доли мозга напрямую связаны с развитием моторики.

«Ребёнку постоянно хочется куда-то бежать, что-то делать, в движении и происходит его знакомство с миром: он трогает предметы, осязает и чувствует их. Это и позволяет ему мыслить и повышать свой интеллект, – комментирует Марианна Туркова. – А когда он сидит, и обстановка вокруг него не меняется, то и психоречевое и психомоторное развитие затормаживается».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина