Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Две женщины представились соцработниками и обокрали пенсионерок

01.06.2022 17:08

Две женщины представились соцработниками и обокрали пенсионерок

В полицию с заявлением обратилась 90-летняя блокадница. Пенсионерка сообщила, что к ней в квартиру на улице Красного Флота в Ломоносове пришли две незнакомые женщины, представившиеся социальными работниками, и рассказали о грядущем тотальном обмене денег в стране. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пока пожилая женщина на кухне старательно конспектировала в тетрадку инструкцию по обмену денег, одна из злоумышленниц «выпотрошила» ее сумочку, похитила 300 тысяч рублей, после чего «соцработницы» спешно скрылись. Пенсионерка успела заметить, что злоумышленницы уехали на синей «Ладе Приоре», о чем сообщила полицейским.

Уже на следующий день преступный транспорт удалось обнаружить и задержать на въезде в Кронштадт. В отдел полиции были доставлены две представительницы кочевого народа, 33 и 52 лет. Водителя полицейские опросили как свидетеля и отпустили. Оказалось, что злоумышленницы возвращались с очередного «дела».

В Зеленогорске похожим способом они обокрали 89-летнюю пенсионерку, проживающую на Привокзальной улице. «Соцработницы» заговорили с пожилой женщиной о каких-то льготах, размер которых зависит от метража квартиры. Пока одна подозреваемая под присмотром хозяйки рулеткой добросовестно измеряла периметр комнаты, вторая нашла и опустошила все укромные места, где хранились деньги. После этого, даже не закончив с замерами, обе «работницы» спешно ретировались. Они украли у пенсионерки 1,35 млн рублей, 21,6 тысячи долларов и 7,5 тысячи евро.

По обоим фактам полиция возбудила уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Подозреваемым предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция устанавливает иные факты противоправной деятельности злоумышленниц.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области