Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Евгений Горбачев: Голосование прошло спокойно. Решение об объединении принято единогласно

19.10.2012 08:46

18 октября совет депутатов Волховского района единогласно принял решение принять от муниципального образования город Волхов часть полномочий по решению вопросов местного значения.

Напомним, что 16 октября депутаты города Волхова приняли решения при 14 «за» и двух воздержавшихся о передачи части полномочий городской администрации в ведение районной.

Как рассказал «Леноблинформ» глава муниципальных образований город Волхов и Волховский район Евгений Горбачев голосование прошло спокойно, все присутствовавшие на заседании депутаты единогласно проголосовали за объединение.

«Все бурные обсуждения этого вопроса прошли накануне заседания, была коллегия, было заседание комиссии, там все обсудили, а уже на самом заседании - приняли единогласно», - уточнил Евгений Горбачев.

Он считает, что это правильное решение, потому, что единая администрация – это удобно для жителей, это экономит бюджетные средства и делает бюджет более прозрачным, сокращает бумагооборот между администрациями и дает возможность укомплектовать объединенную администрацию лучшими кадрами двух учреждений.

«Леноблинформ» связался с главой администрации Волховского района Сергеем Акулишниным, он отметил, что в 2008 году Волховский район был единственным в области, где осуществлялся пилотный проект по созданию единой администрации. Тогда Сергей Акулишнин в течение двух лет руководил городской администрацией и исполнял обязанности главы администрации Волховского района. Но в то время эксперимент не имел под собой законодательной базы. «Сейчас такая база сформирована, и можно передавать управленческие функции от города к району, - говорит глава администрации. – Мое личное мнение, что полномочия от города в район надо передавать не сразу, а постепенно. Но поскольку депутаты приняли решение об объединении и о единовременной передачи функций, то будем подчиняться и выполнять».

Что касается дальнейших шагов, то Сергей Акулишнин сказал, что впереди заключение соглашения по передачи администрацией города Волхова Волховскому району 58 полномочий из 60. После передачи управленческих функций от города району в Волхове останется и свой бюджет, и городской совет депутатов, и небольшая администрация для выполнения тех полномочий, которые остались у города.

«Плюсов объединения много. Управленческая сфера требует немалых расходов, после передачи полномочий они значительно сократятся. Это освободит средства на другие, и в первую очередь, социальные нужды. С точки зрения экономии бюджета, решение о создании единой администрации правильное, - считает Сергей Акулишнин. - Но самое главное для нас – это люди. Люди должны знать, что придя в одну объединенную администрацию, может сразу решить все вопросы. Не надо бегать от одной администрации к другой и выслушивать где, чьи полномочия. Объединение проводится, прежде всего, во благо самих жителей»,- подчеркнул глава администрации Волховского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

С. Акулишнин
29.10.2012 14:31:04
К сожалению, в любом обществе существуют люди со своим категоричным мнением. Для них только их собственное мнение – истина в жизни, истина в последней инстанции. «Бардак» и вся жизнь «в бардаке». Они ничего не хотят не видеть, не слышать, а живут в их собственном мире. Вообще удобная позиция! Не надо ни за что отвечать, не надо ничего решать, добиваться, доказывать и т.д. и т.п. Мы всегда и везде говорим, что проблем ещё предостаточно. Но и говорить о том, что ничего не делается – это полнейший бред! Разве не видно, сколько средств выделяется на ремонтные работы в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения. Разве не видно, что асфальтируются дворы. Дороги, строятся детские городки, вводятся в эксплуатацию новые спортивные объекты, строятся жилые дома, ремонтируются городские дома культуры, дома культуры в сельских поселениях. Многое можно перечислять, но стоит ли, ведь для жителей района и города, которым не безразлична судьба своей малой Родины, доступна вся необходимая информация о том, что делается, будет делаться и какие ещё проблемы есть и как их предстоит решать, в городских и районных СМИ, на официальных сайтах администрации.
Убеждены, что многие люди видят те позитивные перемены в жизни района и города, которые есть, ну а о проблемах местные власти знают и будут над ними работать, ибо прекрасно понимают, что ответственность за их решение они взяли на себя, не перекладывая на других!

Бадягин Александр Владимирович
28.10.2012 10:29:45
как был бордак так он и останеться

Оставить комментарий

Новости Волховского района