Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

К Ладожскому кургану возложили венки

16.09.2014 13:34

Торжественное мероприятие, приуроченное к началу работы легендарной Дороги жизни, прошло 13 сентября у мемориала «Ладожский курган». В патриотической акции, организованной отделом культуры администрации Всеволожского муниципального района, приняли участие делегации поселений и общественных организаций. Венки к братскому воинскому захоронению возложили и ветераны Заневского поселения.

Митинг в честь 73 годовщине со дня открытия водной трассы Дороги жизни начался с выступления официальных лиц, ветеранов и участников боев под Ленинградом. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, после чего каждой делегации была дана возможность возложить цветы и венки к мемориалу.

После окончания торжественной части прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Во имя жизни на земле», военно-прикладная эстафета с участием команд образовательных школ Всеволожского района, а также акция «Голубь мира». В музеи «Дорога жизни» ветеранов ждал концерт самодеятельных творческих коллективов. В этот день все участники патриотической акции смогли отведать традиционную «солдатскую кашу». 

 

Справка

 

Свою работу водная трасса легендарной Дороги жизни начала 12 сентября 1941 года, почти сразу после перекрытия фашистами сухопутного сообщения между Ленинградом и страной. Для жителей осажденного города Ладога стала последней надеждой на выживание.

В первый день в порт Осиновец прибыл конвой судов, доставивший 800 т. зерна, со сторожевого корабля «Пурга» было выгружено 60 т. боеприпасов для Ленинградского фронта. Этим было положено начало перевозкам по водному пути. С 12 сентября по 15 ноября, когда навигация официально закончилась, по Ладоге удалось доставить 24 тыс. 097 т. зерна, муки и крупы, более 1 тыс. 130 т. мяса и молочных продуктов и др. грузов.

С началом зимы и ледостава вступила в действие ледовая трасса, названная ленинградцами «Дорогой жизни». Особо важное значение она имела в первую блокадную зиму 1941-1942 гг., когда по ней в Ленинград было доставлено свыше 360 тыс. т. грузов, переправлены с полным вооружением 6 стрелковых дивизий и танковая бригада. Одновременно были эвакуированы 539 тыс. 400 человек, около 3,7 тыс. вагонов промышленного оборудования и другого имущества. Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по Дороге жизни за весь период ее действия, составило свыше 1 млн. 615 тыс. т. За это же время из города было эвакуировано около 1 млн. 376 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки