Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Когда заработает компьютерный томограф в Сертолово?

03.04.2022 10:32

Когда заработает компьютерный томограф в Сертолово?

У Сертоловской городской больницы есть компьютерный томограф, который был куплен в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Ленинградской области. Дело остаётся за малым – подготовить для него специальное помещение. Сотрудники учреждения рассказали о мультиспиральной компьютерной томографии — новом методе исследования, который скоро станет доступным для сертоловчан.

«К концу третьего квартала 2022 года мы подготовим помещения для установки компьютерного томографа,– говорит и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» Арутюн Арутюнян. – Это потребует значительных затрат времени и труда. Работы мы не боимся, а финансовую сторону вопроса берёт на себя Комитет по здравоохранению Ленинградской области: средства на эти цели заложены в программе модернизации первичного звена здравоохранения региона». По его словам, установка томографа требует соблюдения множества требований: СанПиНов, правил, рекомендаций производителя томографа. В данном случае предстоит должным образом подготовить помещения, чтобы обеспечить защиту от рентгеновского излучения. Кабинет КТ будет располагаться на первом этаже взрослой поликлиники по соседству с кабинетами хирурга и травматолога.

«Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) – это метод лучевой диагностики, использующий рентгеновское излучение для получения послойных изображений практически всех органов человека. Он обладает целым рядом преимуществ перед обычной компьютерной томографией», – отмечает заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» Константин Кусков. К таким преимуществам, относятся: увеличение скорости сканирования (в отличие от обычной компьютерной томографии исследования органов груди и живота выполняются в течение однократной задержки дыхания на 15-20 секунд), уменьшение лучевой нагрузки на пациента, большая зона анатомического покрытия, выполнение КТангиографии с получением трёхмерного изображения сосудов исследуемого отдела. Кроме того, информативные трёхмерные изображения внутренних органов, сосудов, костей и суставов можно построить только при спиральной КТ. Такие изображения незаменимы в сосудистой хирургии, нейрохирургии и неврологии, травматологии и ортопедии, торакальной, абдоминальной и челюстно-лицевой хирургии, лор, урологии.

Компьютерная томография противопоказана беременным и детям, её нельзя использовать часто, так как, повторю, это исследование с рентгеновским излучением. Но всё же этот высокотехнологичный метод диагностики имеет ряд преимуществ: позволяет получать трёхмерное изображение изучаемой области, чёткие снимки всех костей и мягких тканей при отсутствии болезненных ощущений во время процедуры, применяется при диагностике патологий внутренних органов, для обнаружения опухолей и внутренних кровотечений, хорошо визуализирует полые органы и является неинвазивным способом исследования.

Таким образом, несмотря на непростое время, Сертоловская городская больница продолжает наращивать мощность и расширять возможности. Кроме того, отметим, что сегодня все подразделения учреждения возобновили оказание плановой медицинской помощи.

За новостями здравоохранения нашего города следите в официальной группе больницы в «ВКонтакте» (vk.com/bolnitsa_v_sertolovo).


Подготовила Виктория МЕЛЬНИК по материалам ГБУЗ ЛО «Сертоловская городская больница».


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово