Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть продвигает экологическую ответственность

14.10.2022 12:06

Ленобласть продвигает экологическую ответственность

В XXI веке проблема экологии является одной из самых актуальных. Люди по всему миру стараются не загрязнять окружающую среду, чтобы сохранить жизнь на нашей планете. Ленинградская область не является исключением. В 47-м регионе развивается система раздельного сбора мусора, охраняются природные заповедники, ликвидируются свалки, а также проводятся занятия по экологическому просвещению для подрастающего поколения.

С начала года в Ленинградской области было ликвидировано 244 свалки общим объемом 521 160 кубометров. 102 из них находились в лесном массиве, 83 – в населенных пунктах. На очереди еще 442 свалки объемом 656 391 кубометр. Организация несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии, однако борьба с ними ведется все активнее.

Ответственные органы не только препятствуют появлению новых свалок, но и помогают с уборкой уже имеющихся. В конце сентября комитет государственного экологического надзора Ленинградской области и экомилиция провели субботник в Кировске. Мероприятие состоялось в рамках месячника по благоустройству и улучшению экологического состояния территорий в 47-м регионе.

Участники субботника убрали береговую полосу реки Невы вдоль городского пляжа и гаражного кооператива. Эти территории являются популярными местами отдыха жителей и требуют постоянного внимания для сохранения благоприятной среды. В ходе субботника было собрано более 20 пакетов с мусором, древесные остатки и одна покрышка. Отходы вывезли на лицензированные пункты приема и размещения.

«Мы все можем создать комфортные условия вокруг себя, привести свой регион в порядок и внести вклад в сохранение экологии, поэтому такие мероприятия очень важны и активно поддерживаются Правительством Ленинградской области», – подчеркнула председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Маринэ Тоноян.

Также недавно эконадзор и экомилиция провели очередной совместный рейд по пресечению несанкционированной транспортировки строительного мусора во Всеволожском районе. Было проверено два десятка грузовых автомобилей, у пяти из которых отсутствовала необходимая документация. В отношении нарушителей составлены протоколы об административных нарушениях. Предотвращен сброс строительного мусора объемом более 150 кубометров.

Важно не только предотвращать появление новых свалок, но и заниматься экологическим просвещением среди молодежи. 11 октября волонтерское экологическое движение «Чистый след в Подпорожье» провело эко-урок «Приключения электроники» в 5-м классе местной школы. Ребята узнали, сколько ежегодно образуется электронных отходов, какие полезные и опасные элементы находятся внутри электроприборов, а также порассуждали о том, как уменьшить количество техники, попадающей на свалки.

27 сентября в Подпорожье прошла встреча, приуроченная к Всемирной акции «Мы чистим мир». Руководитель движения «Чистый след в Подпорожье» Полина Корепина рассказала присутствующим о процессе сортировки пластиковых крышек и том, во что они могут превратиться после переработки. В акции приняли участие школьники, обучающиеся экологической ответственности.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области