Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть заботится о здоровье подрастающего поколения

25.01.2023 09:15

Ленобласть заботится о здоровье подрастающего поколения

Развитие здравоохранения является одной из основных задач правительства Ленинградской области. В 47-м регионе активно идет ремонт и реновация детских больниц и поликлиник. При этом юные жители Ленобласти имеют возможность получать качественные медицинские услуги.

С 1 января 2023 года в Ленинградской области начали обследовать детей на 36 наследственных заболеваний. Ранее скрининг проводился лишь на пять заболеваний. Расширенные исследования, как и прежде, проводятся в перинатальном центре, роддоме, или в больнице на второй день после рождения. Кровь берут из пятки малыша. Процедура практически безболезненна и не травмирует ребенка. На проведение тестирования в 2023 году в Ленобласти из регионального бюджета направлено более 16 млн рублей, еще столько же – из федерального.

«Исследование помогает установить редкие наследственные заболевания, лечение которых необходимо начать как можно раньше. Именно в этом случае большинство из них поддается эффективной терапии. Скрининг проводится абсолютно бесплатно и уже на пятый день известны его результаты», – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

При помощи тестирования можно узнать о таких заболеваниях, как муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, врожденный гипотериоз, адреногенитальный синдром, первичные иммунодефициты и другие. В случае выявления одного из них, необходимо будет пройти подтверждающую диагностику, а затем врач поможет выбрать правильную стратегию лечения.

Также в 47-м регионе активно идет ремонт медицинских учреждений, в том числе детских. В 2022 году в Волхове завершилась масштабная реновация детской поликлиники. Теперь это современное медучреждение со светлым просторным холлом, уютными кабинетами, красивой мебелью и оснащенными по последнему слову техники кабинетами.

В поликлинике созданы все условия для комфортного пребывания, в том числе комната для кормления малышей, игровая зона, кабинет неотложной помощи, организована маршрутизация с отдельным входом для болеющих детей. Для удобства пациентов центральный вход оснащен автоматическими дверями. Ремонт проводился в рамках Программы развития детского здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Важно заботиться не только о детях, но и об их родителях. В связи с этим в конце октября прошлого года в Ленинградской области стартовал проект «Мамы в фокусе внимания», благодаря которому многодетные мамы, матери-одиночки и мамы детей-инвалидов получили возможность проверить свое здоровье. Женщины могут получить консультации терапевта, хирурга-онколога, акушера-гинеколога, невролога, а также пройти такие исследования, как маммография, УЗИ, ЭКГ, ФЛГ и комплексная лабораторная диагностику.

Запись на медосмотр осуществляется через районное подразделение «Союза женщин России» (женсовет). У каждого подразделения есть официальная группа в соцсети «ВКонтакте», в которой можно найти всю необходимую информацию.

По материалам комитета по здравоохранению Ленинградской области и Ленинградского отделения «Союза женщин России»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области