Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лыжня зовет: болеть, бежать и отдыхать

08.02.2022 13:52

Лыжня зовет: болеть, бежать и отдыхать

Российские лыжники отлично начали выступление на зимних Олимпийских играх в Пекине и за первые три дня завоевали три медали: одну золотую и две серебряные. Жители Ленинградской области не только активно болеют за своих спортсменов, но и сами выходят на лыжню. В минувшие выходные прошел ежегодный лыжный марафон Toksovo Cup 2022, в рамках которого прошли состязания на дистанциях 51, 34, 17 и 10 км. Прочие лыжники Ленобласти не гонятся за рекордами, а катаются в свое удовольствие на лыжных тропах, которые проложены по особо охраняемым природным территориям регионального значения Ленинградской области (ООПТ). «Леноблинформ» выяснил, как они называются и где находятся.

ЖИТЕЛИ ЛЕНОБЛАСТИ ПОДДЕРЖИВАЮТ СВОИХ ОЛИМПИЙЦЕВ

Ленинградская область запустила эстафету #чемпионы47 в поддержку региональных спортсменов – участников зимних Олимпийских игр-2022. Присоединиться к эстафете и пожелать успехов нашим спортсменам могут все жители Ленинградской области. Для этого нужно записать видео и разместить его на своих страницах в социальных сетях с хештегом #чемпионы47.

Старт эстафете дал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. «Мы в Ленинградской области болеем за всю российскую сборную, но особенно, конечно, мы болеем за наших ребят. В этом году на Олимпиаду поехали трое ленинградцев. Они будут соревноваться в санном спорте и фристайле. Мы верим в них, желаем им удачи и будем каждый день следить за их успехами», – сказал Владимир Цой.

К эстафете #чемпионы47 в поддержку ленинградских олимпийцев также присоединились юные спортсмены региона. Свои видеоролики в поддержку ленинградских атлетов создали воспитанники Киришского лицея, спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Юниор» из Всеволожского района, а также других школьных спортивных клубов Ленинградской области.

ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН TOKSOVO CUP НЕ ИЗМЕНИЛ ТРАДИЦИЯМ

Пока российские лыжники завоевывают медали на Олимпиаде, в Ленинградской области состоялся свой лыжный марафон – Toksovo Cup 2022. Соревнования проходили 5 и 6 февраля. Старт марафона был дан на лыжной базе «СКА» в поселке Токсово, а трасса марафона традиционно прошла в окрестностях поселков Токсово и Кузьмоловский Всеволожского района Ленобласти.

В первый день марафона спортсмены из разных регионов России соревновались на дистанциях в 51, 34 км и 10 км свободным стилем с общим и раздельным стартом, а во второй день – на дистанциях 34 км, 17 км и 10 км классическим стилем с общим стартом.

5 февраля победителями и призерами марафона на трех дистанциях стали 126 лыжников, а 6 февраля – 225 спортсменов. Они получили кубки и призы от партнеров соревнований. При этом всем финишировавшим досталась медаль с уникальным дизайном.

ГДЕ ПОКАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ В ЛЕНОБЛАСТИ

У жителей Ленобласти, которые всем сердцем любят лыжи, есть прекрасная возможность прокатиться в лесной тишине по пушистому снегу на лыжных тропах, проложенных на особо охраняемых природных территориях регионального значения Ленинградской области (ООПТ).

В зимнее время года местами притяжения для любителей лыжных прогулок, катания на тюбингах и санках становятся памятник природы «Токсовские высоты» и расположенный рядом с ним природный парк «Токсовский». Здесь проходит промаркированный лыжный трек «Динамо», где можно выбрать маршрут исходя из своего уровня подготовки. Кроме того, на каждой ООПТ проложены кольцевые экологические тропы («Малиновая гора» и «Еловые холмы») общей протяженностью 6,2 км, по которым вы можете прогуляться как пешком, так и на лыжах. На популярность этих мест оказывает влияние близость к Петербургу. Всего полчаса езды от города отделяет вас от живописных мест с хорошими спусками и подъемами.

«Колтушские высоты» – еще одна охраняемая природная территория, притягивающая любителей активного отдыха. В этом сезоне активисты проложили на территории памятника природы лыжную трассу длиной более 3,5 км. На «Колтушских высотах» обустроено пять экологических маршрутов общей протяженностью 19,5 км. Такого количества экотроп нет ни на одной ООПТ Ленинградской области. Этот памятник природы также находится недалеко от Петербурга, поэтому добраться до лыжни можно на общественном транспорте.

Еще одна территория, где можно покататься на лыжах, «Гряда Вярямянселькя» раскинулась в центральной части Карельского перешейка. Это место создано для уединения, так как оно удалено от городов. Стоит отметить, что ландшафт территории достаточно крутой, поэтому здесь обустроено три экологических маршрута: два круговых маршрута соединены третьим. Их общая протяженность составляет почти 35 километров. В зимний период времени заказник становится местом для занятий лыжников.

Заказник «Кивипарк» расположен на берегу Выборгского залива, поэтому там вы сможете насладиться не только лесными тропами, но и прекрасным панорамным видом на воду. Тропа здесь была открыта всего полгода назад, но уже полюбилась многим жителям Ленобласти. Она одна из самых длинных экотроп на региональных ООПТ – 11,8 км. Туда и сейчас, в зимнее время, с удовольствием приезжают как для пешей, так и лыжной прогулки.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области