Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Наказание нашло виновных спустя 12 лет

04.08.2022 11:08

Наказание нашло виновных спустя 12 лет

В Волосовском районе суд признал виновными двух мужчин в убийстве, совершенном почти 12 лет назад, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ Ленинградской области.

В ходе очередного межведомственного совещания Следкома Ленобласти совместно с руководителями уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были изучены материалы уголовного дела, возбужденного в августе 2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Тогда, 12 лет, в квартире дома № 11 в деревне Сельцо Волосовского района Ленинградской области было обнаружено тело мужчины 1970 года рождения с признаками насильственной смерти. По горячим следам преступление раскрыть не удалось, тем не менее следственные органы не прекращали работу.

Следователи заново допросили всех свидетелей, получили дополнительные сведения о локализации и обстоятельствах получения множественных телесных повреждений, результаты оперативно-поисковых мероприятий. В ходе совместной работы следователей, криминалистов и сотрудников полиции в совершении указанного преступления был изобличен ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина 1973 года рождения, который на момент установления уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

В ходе грамотно выстроенного допроса мужчина признал вину в совершенном преступлении, а также изобличил соучастника 1983 года рождения, местонахождение которого было установлено в сентябре 2021 года. Следственным органом он был задержан в порядке, предусмотренном ст. ст. 91-92 УПК РФ. Под весомостью предъявленных фактов соучастник убийства также дал изобличающие показания, с его участием проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В итоге следствие установило, что летом 2010 года подсудимые, действуя умышленно, вступили в преступный сговор на совершение разбоя в отношении мужчины 1970 года рождения, проживающего в деревне Сельцо, в целях хищения его имущества. Реализуя свой преступный замысел сообщники приехали к назначенному жертвой мужчине и в ходе распития спиртных напитков сначала ударили его сковородой, а затем закололи ножом в область сердца. От полученной травмы мужчина скончался. Далее преступники забрали у потерпевшего телефон и денежные средства на общую сумму 13500 рублей.

На основании собранных доказательств, включая сложные судебные экспертизы, суд признал подсудимых виновными по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Мужчину 1973 года рождения приговорили к пожизненному лишению свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его соучастника – к лишению свободы на срок 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области