Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

О транспортной льготе и угольной пыли

23.03.2022 13:08

О транспортной льготе и угольной пыли

Пара вопросов на прямую линию губернатора поступила из Выборга.

Тревоги земляков донес до главы региона выборгский пенсионер: «Здравствуйте, Александр Юрьевич! В Ленинградской области мы имеем право не платить налоги с машины меньше 100 лошадиных сил, а в Петербурге почему-то – со 150 «лошадей». Изменится ли эта планка у областников?»

Губернатор заверил, что вопрос со льготой для автомобилистов 47 региона будет решен в ближайшее время, его вынесут на сессию областного Заксобрания. «Думаю, что депутаты нас поддержат, – выразил уверенность Александр Дрозденко. – Вопрос касается не только пенсионеров, а еще и многодетных семей, ветеранов…»

Другая проблема, которую поднял выборжанин, имеет отношение непосредственно к Выборгу: «Вы, наверное, слышали, что весь город засыпает угольная пыль, особенно страдает старая часть – жителям невозможно продохнуть», – посетовал мужчина.

«Вы правы, – согласился Дрозденко. – Сложность в том, что все портовые комплексы не подотчетны нашему эконадзору, к сожалению. Они подчиняются Росприроднадзору и Роспотребнадзору России. Я вообще считаю, что надо ставить вопрос о перепрофилировании Выборгского порта на иные виды грузов».

По мнению глава региона, нужно искать варианты, чтобы и пыли не было, и порт работал. Придется либо организовать беспыльный способ загрузки угля, либо перевести порт под другие грузы.

«Я, скорее всего, ближе к 8 апреля соберу на совещание портовиков, и мы все-таки поставим вопрос о том, что нужна программа перепрофилирования, перераспределения грузов, потому что в городе пылить – это неправильно», – рассказал о своей позиции губернатор.

«Спасибо, до свидания, главное – не болейте», – пожелал ему выборгский пенсионер.

«Вам тоже здоровья. Всего доброго».

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области